В Тюмени провели перепись уток: зимовать остались 132 кряквы

Благодаря подсчетам удалось узнать, кто из пернатых предпочел южным регионам Тюмень

Тюменские орнитологи посчитали уток, оставшихся зимовать в областной столице. Подсчеты специалистов показали, что в Тюмени осталось всего 132 кряквы. На зимовку пернатые поселились у деревни Зайково, рядом с каналом Ручей.

Подсчет птиц провели в рамках Всероссийской перенеси водоплавающих «Серая утка». В ходе исследования орнитологи также проверили Гилевскую рощу и акваторию у ТЭЦ-1. Но здесь не удалось найти крякв.

Как сообщили в ТюмГУ, место обитания утки, оставшиеся на зимовку, выбирают не случайно. Селиться они могут у горячих источников и у теплоэлектростанции, где достаточно тепло. А в этом году специалисты нашли крякв и у Зайково.

Здесь живет так называемая синантропная группа, которая приспособилась к существованию рядом с человеком. Помимо уток ученные обнаружили здесь орлана-белохвоста, сапсана и сокола, которые занесены в Красную книгу.

  • Перепись водоплавающих птиц «Серая шейка» проводится в третий раз. Цель исследования — узнать, какие виды не откочевали на юг и остались зимовать в российских городах.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх