У ТРЦ "Гудвин" в Тюмени открыли первый экодом

На презентации показали, как из пластиковых крышечек можно сделать брелоки

В Тюмени открыли первый «Экодом», он расположился рядом ТРЦ "Гудвин". Там каждый посетитель обязательно получит экологические знания в увлекательной форме и сможет сдать в пункт приема вторичного сырья бумагу, стекло, пластик, батарейки.

Инициатива по созданию экодомов реализуется в рамках национального проекта «Экология» региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «ТЭО». Его партнеры - правительство Тюменской области и компания СИБУР.

Побывавший на открытии глава Тюмени Руслан Кухарук отметил, что такие площадки будут востребованы.

"Здесь могут проводить встречи и совещания различные общественные организации, школьники смогут учиться культуре сбора мусора, узнают, как работает система обращения с ТКО, увидят на конкретных примерах, как походит процесс переработки. Разработаны специалистами «ТЭО» и познавательные игры... Также посетители экодома смогут узнать о новом бренде полимерной продукции Vivilen со значительным содержанием переработанного пластика, который запустила компания СИБУР", - отметил мэр Тюмени.

На презентации показали, как из пластиковых крышечек можно сделать различные брелоки.

"Это вполне увлекательный и интересный процесс! Уверен, каждая школа может подойти творчески к процессу вторичного использования ресурсов и сделать креативную сувенирную продукцию из переработанного пластика. Тем более что акции по сбору крышек и пластика реализуются в школах давно, и у детей часто возникал вопрос о дальнейшей судьбе собранного ими материала", - сказал градоначальник. 

На стендах экодома также были представлены образцы продукции, сделанной из вторсырья. Это папки, блокноты, ручки, бутылки. Все это наглядно показывает сферу производства и помогает формировать у жителей разного возраста экологические привычки.

"Хочу сказать, что в Тюмени будет несколько таких экодомов в разных районах города. В них будут работать сотрудники «ТЭО», но они намерены привлекать к общественно полезной деятельности волонтеров, различных экспертов, экоактивистов", - подчеркнул Кухарук.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх