В Тюмени на несколько дней перекроют набережную в районе Моста влюбленных

Там пройдет VII фестиваль зимних видов спорта «Битва на Туре»

В Тюмени перекроют четыре уровня набережной в районе Моста влюбленных. Там с 18 по 25 февраля будет проходить VII фестиваль зимних видов спорта «Битва на Туре». Для соревнований построят единственную в мире конструкцию для прыжков с выкатом на реку.

Все уровни набережной будут перекрыты только накануне соревнований и непосредственно в дни их проведения: 17, 18 и 23-25 февраля. Для комфортного перемещения в остальные дни, а также на время подготовки к мероприятию уровни будут перекрывать поочередно. Также под установленным трамплином оборудовали специальный тоннель. Эти меры необходимы, чтобы обеспечить безопасность жителей города.

Конструкция, которую возводят для соревнований, по-настоящему уникальна. Она состоит из лайерного конструктива – это металлический каркас из около 12 000 элементов. Он весит более 110 тонн без учета бруса и фанеры, которые стелются на конструкцию для последующего оснежения.

Снег привезут на самосвалах с Воронинских горок. Планируется, что доставят около 1300 кубов снега. В нормальной консистенции один куб снега весит около полутонны, то есть для сооружения понадобится почти 650 тонн. Также для массивной конструкции ежегодно наращивается толща льда, в этом году наморозят около 70 см.

лед

Перепад высот со стартовой площадки до реки составит более 30 метров. Длина пролета с трамплина – 13 метров, а время нахождения в воздухе около трех секунд. Это позволяет делать трюки с вращениями до 1260 градусов — три с половиной оборота.

Концепцию разработала команда «Extreme Team» для фестиваля «Битва на Туре 2023». Конструкция учитывает ландшафт местности и перепады высот четырехуровневой набережной.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх