Как восстановить поврежденные файлы на компьютере

Источник фото
pixabay.com
Пошаговая инструкция

Твердотельные и магнитные накопители предназначены для хранения сотен гигабайт данных. Проблем с такими устройствами практически нет — записанные файлы размещаются внутри носителей, обеспечивающих возможность быстрого доступа. Разрушить стройную столь систему способна исключительно авария. В роли таковой выступают ошибки в работе операционных систем и приложений, атаки вредоносного программного обеспечения и некорректные действия пользователя. 

«Как восстановить поврежденные файлы на компьютере?» — популярный вопрос, с ответом на который необходимо разобраться заранее, задолго до наступления неприятностей, связанных с утратой информации. Чем быстрее человек поймет, что нужно делать с откровенно сломанными цифровыми объектами, тем проще ему будет отыскать выход из ситуации. 

Часть 1. Особенности файлового хранения — почему цифровой объект может оказаться утраченным 

Файл — это область данных, записанная на виртуальный или физический носитель, и используемая для выполнения операций по взаимодействию с операционной системой. Он хранится в памяти устройства (диска, флеш-накопителя или SSD) в виде блоков, как будто бы наложенных штабелями. 

При чтении объекта ОС размещает «кирпичики» в определенной последовательности, составляя целостную картину закодированной в ячейках информации. Именно таким образом производится открытие стандартных элементов — таблиц Excel, документов Word, высококачественных изображений и пр. 

Поврежденным файл становится в тот момент, когда внутри него происходят необратимые структурные изменения. Блоки перестают пребывать в состоянии строгого порядка, утрачивая свою первоначальную структуру. Соответственно, операционная система не может их читать, выводя на экран сообщение об ошибке. Подобные казусы случаются, если: 

  • произошел физический или логический сбой в работе накопителя;
  • на объект была произведена атака со стороны вредоносного вирусного софта;
  • приложение, работавшее с файлом, допустило алгоритмическую ошибку;
  • пользователь совершил череду действий, приводящих к аварии. 

Каждая ситуация превращается в невероятную проблему, ведь поломке способен подвергнуться любой объект — от важного рабочего документа до папки с ценными фотографиями. 

Часть 2. Самые распространенные методы восстановления поврежденных файлов

Благо, что на вопрос о том, как восстановить удаленные папки и файлы, сегодня способно ответить многочисленное программное обеспечение. Большая часть профильных софт-пакетов действует по шагам одних и тех же алгоритмических инструкций: 

  1. Анализ поврежденного объекта. Всестороннее изучение структуры, выполнение сравнений с аналогичными блоками, описанными в рамках внутренних библиотек. 
  2. Корректировка частично утраченных служебных данных. Получение доступа к максимально возможному объему пользовательской информации, нуждающейся в реставрации. 
  3. Запуск эвристических методов поиска утерянных цифровых блоков и функциональных ячеек. Извлечение исправленных элементов в файл с оригинальным или смежным форматом. 

Успех операции варьируется в зависимости от того, как именно был поврежден электронный объект. Например, если под удар попали только нерелевантные служебные данные, восстановление будет выполнено на 95-99%. Обратная ситуация — перезапись целого информационного блока. Итогом реставрации станет набор ячеек, оставленных нетронутыми в процессе форматирования. 

Проблема заключается еще и в том, что для каждого типа файлов пользователю приходится подыскивать подходящее программное обеспечение: 

  1. Документы Microsoft Office. С задачей неплохо справляются встроенные инструменты пакета, запускаемые через команду «Открыть и восстановить». 
  2. Медиаконтент — аудио и видео. Достаточно старые, но не теряющие своей актуальности программы а-ля All Media Fixer и Stellar Repair Tool. 
  3. Изображения. Для рисунков и фотографий необходимо подбирать ПО, способное «чинить» битые картинки — типа JPEG Medic Viewer и JPEGfix. 
  4. PDF-документы. Самый сложный класс объектов для восстановления, с исключительно платным софтом. Доверия заслуживаем Recovery Toolbox. 

В общем, под каждый файл свой пакет — это предельно неудобная, но более или менее действенная схема, заставляющая людей скачивать и устанавливать огромное количество программ. Результат операций оценке не подвергается — человек может вернуть от 10 до 95% объектов, в зависимости от ситуации. 

Часть 3. Программа Wondershare Recoverit для восстановления файлов на ПК

Куда более интересное решение для организации рекавери-процессов предлагает компания Wondershare. Приложению Recoverit доверяют буквально миллионы пользователей. В числе его ключевых преимуществ: 

  • поддержка более чем 1 000 форматов файлов и файловых систем (NTFS, FAT, HFS+, APFS);
  • стандартные протоколы взаимодействия с 2 000 устройств хранения — от жестких дисков и флешек до твердотельных накопителей и DVD;
  • огромное количество сценариев — предустановленные настройки для 500 случаев повреждения;
  • невероятная продуктивность — софт-пакет реставрирует порядка 95% от общей массы утраченной информации. 

Не самым очевидным достоинством разработки становится ее эксплуатационная простота. Для того чтобы восстановить определенный объем информации с помощью Wondershare Recoverit, нужно: 

  1. Перейти на официальный сайт компании Wondershare и загрузить приложение для Windows или macOS соответственно. 

  1. Дождаться окончания процесса загрузки/установки и запустить программу в нормальном режиме, с рабочего стола. 

  1. В разделе «Жесткие диски и расположения» активировать функцию предпросмотра битых объектов. 

  1. Проставить галочки напротив тех файлов, которые нуждаются в цифровой реставрации и восстановлении. 

После щелчка по кнопке «Восстановить» Recoverit сначала начнет работу в автоматическом режиме, а затем уведомит пользователя об успешном окончании операции. На весь процесс уходит не более 10-15 минут — точное время варьируется в зависимости от количества находящихся внутри накопителя поврежденных объектов. 

Восстановление видео на компьютере производится буквально за несколько кликов — разработка Wondershare возвращает порядка 95% от общей массы утраченных файлов. Причем перед началом процедуры пользователь может оценить состояние жесткого диска (твердотельного накопителя, флешки, карты памяти автомобильного регистратора и пр.). Функция быстрого просмотра позволяет увидеть полный перечень битых объектов, значительно экономя время.

Вывод

К сожалению, современные пользователи нередко отказываются соблюдать правила элементарной цифровой гигиены. Они размещают персональную информацию на непроверенных порталах, пользуются откровенно поддельными флешками и подключают к компьютерам практически неработоспособные жесткие диски или твердотельные накопители. Все перечисленные ситуации приводят к утрате ценных данных — благо, что программа Wondershare Recoverit позволяет восполнить практически весь объем поврежденных объектов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх