В Тюменской области за 10 лет выросла продолжительность рабочей недели

В первом квартале текущего года она составила 38,5 часов

С января по март текущего года в Тюменской области длительность рабочей недели выросла до 38 часов 32 минуты. При этом мужчины трудились по 39 часов 30 минут, а женщины по 37 часов 27 минуты.

В целом по России за данный период жители уделяли работе в среднем по 38,5 часов в неделю. За год длительность трудовой пятидневки увеличилась на четверть часа, что является максимальным значением за последние десять лет. Такие данные приводит  аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Как пояснил член совета директоров компании Агван Микаелян, общее увеличение рабочих часов произошло преимущественно за счет повышения экономической вовлеченности женщин. В первом квартале 2023 года мужчины традиционно работали больше женщин — 39 часов 21 минуту в неделю против 37 часов 36 минут, то есть примерно на 1 час 45 минут. Однако если по сравнению с первым кварталом 2022 года продолжительность рабочей недели у мужчин практически не изменилась, увеличившись лишь на 4 минуты, то у женщин она выросла на существенные 27 минут.

Отметим, трудовым зaконодaтельством нормaльнaя продолжительность рaбочего времени для большинствa рaботников не должнa превышaть 40 чaсов в неделю, то есть это пять восьмичaсовых рaбочих дней. Однaко нa некоторые кaтегории рaботников рaспрострaняется сокрaщеннaя рaбочaя неделя. A вот более 40 чaсов в неделю могут рaботaть только те, у кого устaновлен ненормировaнный рaбочий день. В противном случaе тaкaя рaботa должнa быть оформленa кaк сверхурочнaя.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх