В Тюменской области увековечили память прапорщика, погибшего в зоне СВО

Источник фото
Аоесксандр Иванов, тг-канал
С бойцом простились в июле 2023 года

В Сладковском районном краеведческом музее Тюменской области увековечили память Марата Баженова, жителя региона, старшины понтонной роты и прапорщика, который погиб в ходе специальной военной операции на Украине. В зале славы были выставлены его личные вещи, а также запись его биографии. Об этом сообщили в тюменском отделении фонда "Защитники Отечества".

Марат Баженов родился в селе Булаевский Возвышенского района Северо-Казахстанской области Казахстана. Позже он переехал в деревню Майка Сладковского района, где закончил школу. Весной 1994 года он был призван на срочную службу и служил в танковых войсках в Елани Свердловской области, а затем в Чебаркуле Челябинской области.

Первый боевой опыт Марат получил во время службы на Северном Кавказе, где он был серьезно ранен. Несмотря на это, после лечения в госпитале, он принял решение связать свою судьбу с армией. В 1996 году он поступил в школу прапорщиков в Санкт-Петербурге и позднее служил в военкомате, в подразделениях вневедомственной охраны, частных охранных предприятиях и конвойной службе в Омской и Тюменской областях.

В августе 2022 года Марат Баженов заключил контракт и отправился в зону специальной военной операции в составе именного батальона "Тобол". В течение своего непростого пути он оказался старшиной понтонно-саперной роты.

Трагедия произошла 7 июля 2023 года, в ходе выполнения воином боевого задания. Отряд, возглавляемый Баженовым, успешно выполнил операцию по разминированию и разделилися на две группы, чтобы вернуться на базу. Ценой собственных жизней Маратов и его соратник спасли своих боевых товарищей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх