Житель Тюмени заполучил дом родителей, воспользовавшись психическим расстройством пожилого отца

Источник фото
https://pxhere.com/
Мужчина не осознавал, какую бумагу он подписывает

Тюменец подсунул на подпись договор дарения на участок и дом своему отцу, который страдает от расстройства психики и болезни Альцгеймера. Об этом сообщает URA.RU, ссылаясь на пресс-службу судебной системы региона.

«Лариса вместе с мужем Анатолием приобрели земельный участок в селе Богандинское, построили на нем дом, право собственности зарегистрировали на Анатолия. Спустя 14 лет мужчине поставили диагноз — болезнь Альцгеймера. В этот период сын пары подсунул отцу договор дарения на имущество, который недееспособный мужчина подписал», — рассказали в суде.

Сын стал законным владельцем участка и дома, а затем передал их своей жене, которая, в свою очередь, передала их своей матери. Однако мать тюменца не приняла такой расклад, поскольку данная недвижимость является общей собственностью супругов. Женщина обратилась в прокуратуру, и дело также привлекло внимание управления социальной защиты Тюмени.

«Даритель страдал частичной деменцией. По закону сделку, совершенную даже дееспособным гражданином, но не понимающим значение своих действий, суд может признать недействительной. Так и вышло: договор дарения был аннулирован, недвижимость должна быть возвращена истинным владельцам», — подытожили в суде.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх