Прокуратура обязала мэрию и РЖД обезопасить жителей Тюмени от шума

Прокуратура добилась защиты жителей микрорайона Маяк

В Тюмени жителям микрорайона «Маяк» удалось добиться через суд защиты от автомобильного и железнодорожного шума.

Ранее жители домов, расположенных на улице Карла Маркса, обратились с жалобами на сильный шум в своих квартирах. После этого Генеральной прокуратурой РФ была проведена проверка, в результате которой удалось установить, что уровень шума от движения поездов и автомобилей в этих домах действительно превышает допустимую норму, особенно ночью.

Транспортный прокурор обратился в суд с требованием обязать РЖД и тюменскую мэрию предпринять меры по уменьшению шума и защите жильцов. Однако суд отклонил иск, объяснив свое решение тем, что дом был построен рядом с уже существующей железной дорогой. Несмотря на это, прокурор подал апелляцию.

«В рамках гражданского дела с привлечением специалистов проведены две судебные экспертизы, в соответствии с выводами которых в целях снижения уровня шума Свердловской железной дороге на спорном участке надлежит возвести акустический экран протяженностью 1100 метров, администрации — установить воздушные клапаны в квартирах», — отметили в Уральской транспортной прокуратуре.

Кроме того, РЖД и мэрии придется возмещать моральный ущерб, хотя точная сумма компенсации пока не уточняется.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх