На тюменских банкоматах стояли сканеры, записывающие пин-код. Мошенники похитили у людей больше двух миллионов рублей

Мошенники установили скимминговое оборудование на банкоматы. Они на протяжении полугода похищали пин-коды и изготавливали дубликаты банковских карт

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.03.2015

Приговор преступной банде, похищавшей деньги с банковских карт жителей Тюмени, вынесли сегодня, 27 марта.

На скамье подсудимых оказались трое - 27-летний Иван Шарапов, 26-летний Тимур Лабазанов и 28-летний Евгений Княжев. Первым двум дали три года лишения свободы условно. Третьему также вынесли условный срок - 1 год и 1 месяц.

Тюменские мошенники установили на банкоматы сканеры, которые считывали пин-код

Следствие установило полную хронологию развития событий. Шайка собралась в августе 2013 года: в нее входили Шарапов, Лабазанов, а также два Сергея - Кубасов и Глаголев. Молодые люди решили грабить деньги с банковских карт с помощью скиммингового оборудования.

Схема была следующей: одну из накладок, которая считывала всю информациюс карты, устанавливали на картоприемник, другая накладка записывала набираемые людьми пин-коды благодаря мини-видеокамере. Преступники, получив необходимые данные, с помощью специальной программы изготавливали клоны банковских карт, с помощью которых потом снимали деньги с банкоматов.

Дело шло успешно. Через некоторое время банда приняла еще одного участника - Владимира Аверина. Не бездействовали и банки: 29 декабря 2013 года один из банкоматов обнаружил скимминговое оборудование. Работник банка снял его в ходе планового просмотра.

Полицейские задержали двух мошенников, когда они снимали скимминговое оборудования с банкомата

В начале марта 2014 года к группировке примкнул Евгений Княжев. Его появление стало роковым для преступников. 6 марта прошлого года правоохранительные органы задержали Аверина и Княжева при снятии скиммингового оборудования. Таким образом, были спасены деньги 26 человек: на их картах в общей сложности хранились 438 тысяч рублей.

За полгода группировка похитила у тюменцев почти 2 миллиона рублей

После задержания "коллег", в полицию с явкой с повинной пришли остальные члены банды: Шарапов, Лабазанов, Кубасов и Глаголев. Установлено, что в период с сентября 2013 по февраль 2014 группировка похитила с банковских карт граждан 1 миллион 934 тысячи рублей. От действий злоумышленников пострадали 82 человека.

Часть ущерба потерпевшим жителям Тюмени возместили банки, остальные суммы - обвиняемые.

Суд оставил тюменских грабителей банковских карт на свободе

Судья вынесла частное постановление в адрес банков, предложив им принять меры по недопущению хищений денег с банковских карт клиентов благодаря скимминговому оборудованию.

В феврале-марте 2015 года Ленинский районный суд осудил Кубасова, Глаголева к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, а Аверина - к 3 годам лишения свободы условно, испытательный срок у всех 4 года. С ними были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве и материалы выделены в отдельное производство.

Как уберечь свою банковскую карту от скимминга?

  1. Каждый раз, даже пользуясь знакомым вам банкоматом, осматривайте его на предмет наличия подозрительных устройств (накладок на кардридере, скрытых камер видеонаблюдения, направленных четко на клавиатуру, подозрительных панелей на банкомате).
  2. Попробуйте подцепить край клавиатуры для ввода пин-кода ногтем. Если на клавиатуре есть мошенническая накладка, она может люфтить и даже отделиться, так как приклеивают ее обычно двусторонним скотчем либо суперклеем.
  3. При вводе пин-кода прикрывайте клавиатуру, чтобы даже установленная у банкомата видеокамера не засняла вводимые вами цифры.
  4. По возможности используйте карты с чипом. Такие карты больше защищены от скимминга.

Если вы все-таки оказались жертвой мошенников, немедленно обратитесь в банк с требованием заблокировать карту.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх