Обесценивание рубля грозит кризисом и безработицей

Страну ждет обвал рубля и безработица в конце 2015 года

Новости Тюмени и Тюменской области - 24.08.2015 

В настоящий момент доллар продолжает расти, а цена барреля нефти становится все меньше. Так, на 22 августа официальный курс доллара составляет 68,12 рублей. Курс евро при этом также подорожал: он составляет более 76 рублей.

Все значения превысили свой максимум с февраля 2015 года. Напомним, в феврале 2015 года      рубль обесценился до рекордного значения: цена 1 доллара равнялась 67 рублям, а курс евро составлял 76 рублей. А курс продажи валюты составлял 76 рублей за доллар и почти 80 рублей за евро.

Рубль продолжит падать

Эксперты утверждают, что такое значительное ослабление курса рубля связано главным образом со стремительным снижением цен на нефть. Переизбыток производства привел к тому, что котировки нефти в данный момент равняются минимальным показателям 2009 года.
По словам Игоря Николаева, директора Института стратегического анализа ФБК, даже стабилизация цен на нефть не сможет остановить падение рубля. Такое мнение профессионал обосновывает тем, что на курс российской валюты влияет также общее экономическое состояние, которое сейчас ухудшается. Прогнозируемая цена за доллар составляет 70-80 рублей.

Страну ждет экономический коллапс

Некоторые эксперты дают еще более неутешительные прогнозы. Кризис, который по всем показателям на данный момент является затяжным,  будет причиной инфляции,  безработицы и снижения покупательской способности населения. Но самое страшное, это то, что резервы Центробанка при таком положении дел, могут закончится уже через два года. И тогда положение дел в стране ухудшиться в разы, ведь экономический кризис перерастет в настоящий коллапс. Также, по мнению экспертов,  военная кампания на Украине является одной из главных причин такого неутешительного прогноза.

Всё дело в нефти

Не все эксперты ставят такие прогнозы. Андрей Дьяченко, являющийся портфельным управляющим УК «Альфа — капитал», говорит, что  цены на нефть все-таки будут расти, ведь по отношению к мировым валютам доллар будет дешеветь. Это, в свою очередь, позволяет говорить о том, что курс рубля не поднимется выше 61 рублей. По его словам, прогноз курса рубля всецело зависит от прогнозов цен на нефть.

  • На 24 августа курс доллара составляет 68,1216 рублей;
  • Курс евро равняется 76,6709 рублям.

Про другие последствия кризиса в Тюмени можно прочитать здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх