В крещенских купелях Тюменской области окунулись более 51 тысячи человек

По данным специализированных служб, два дня купаний обошлись без серьёзных происшествий

Стало известно, сколько жителей Тюменской области приняли участие в священном обряде купания в праздник Крещение Господня. Эту информацию сегодня, 20 января, сообщили в главном управлении МЧС по региону.

— Более 51300 человек совершили омовение в крещенских купелях, — сказано в сообщении.

Напомним, по данным специализированных служб города, крещенские купания в Тюмени прошли спокойно. По данным МЧС, во время Крещенских купаний помощь понадобилась пожилому мужчине. Много лет назад тюменец участвовал в боевых действиях в Афганистане, лишился ноги, но принять участие в обряде всё равно захотел. На помощь ему пришли сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования. Они сопроводили ветерана от палаток и опустили на руках в купель. После совершения обряда, сотрудники ТОСЭР доставили тюменца в раздевалку, помогли ему одеться и выйти с крещенский площадки.

В ведомстве отметили, что к сотрудникам МЧС, дежурившим у купелей, обращались с разными просьбами. Кто-то терял в воде предметы одежды, другие просили присмотреть за детьми, родители которых входили в крещенскую воду. Ни одного происшествия или проблемного момента во время дежурства, которое продолжалась более полутора суток, не произошло.

Всего в регионе для обеспечения безопасности на 52 купелях осуществляли дежурство более 900 сотрудников системы РСЧС области, было задействовано 292 единицы техники. 

Несколько поводов для беспокойства было и у медиков. В минувшую пятницу, 18 января, во время крещенских купаний их помощь понадобилась 18-летней девушке. Юная тюменка потеряла сознание после купания в проруби. К счастью, рядом дежурила бригада скорой помощи. Врачи оказали ей помощь на месте, как и 53-летней женщине, у которой поднялось давление. В больницу отправился лишь мужчина, вывихнувший плечо.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх