В Госдуме предлагают запретить коллекторам выбивать долги

Коллекторские агентства не смогут выбивать долги незаконным путем.

Новости Тюмени и Тюменской области - 22.09.2015

Во вторник, 22 сентября, стало известно об инициативе партии «Справедливая Россия» внести законопроект, запрещающий переуступки долга от банков в угоду коллеторским агентствам.

Коллекторские конторы исчезнут?

В Госдуму внесен законопроект о запрете переуступки прав долга коллекторам – 22 сентября 2015

Депутаты всерьез задумались о том, что люди, попавшие под сокращения и в другие финансовые проблемы, вынуждены страдать от полукриминальной деятельности коллеторских организаций. Инициаторы предлагают спрашивать разрешения у должника о переуступке долга.

Депутаты Госдумы намерены предпринимать меры, которые не позволят коллеторским агентсвам работать с задолженностями по ипотечным и потребительским кредитам.

У банков также возникнут некоторые сложности с передачей третьим лицам вопросов по возращению долгов.

Представители коллеторских агентств ни сколько не обеспокоены данным законопроектом. Более того, они уверены, что шансов на реализацию этой идеи у депутатов нет.

У коллекторов появятся обязательства

Однако в Госдуме согласились с тем, что деятельность коллекторских контор необходимо урегулировать. Этим вопросом сейчас занимается Министерство экономического развития. Предполагается, что деятельность коллетокторских агенств будет законна лишь при условии, что компания попадет в определенный реест. Строгие обязательства и условия работы смогут «почистить» рынок.

  • Коллекторское агентство – это коммерческая организация, созданная для взыскания долгов. Основная цель – запугать заемщика. Если запугать не получилось, то задача коллектора по сути – провалена.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх