Жаловавшимся на мусорную реформу тюменцам пришёл ответ от администрации президента

В канцелярии Владимира Путина не увидели причин для лишения ТЭО статуса регионального оператора

Тюменские активисты, в марте этого года доставившие в канцелярию президента жалобу на мусорную реформу с тысячами подписей жителей региона, получили ответ. Представители «Диванных войск» и небезразличные горожане были недовольны системой формирования тарифов за обращение с ТКО, видя в ней недочеты. Но в администрации Владимира Путина не увидели в этом никаких нарушений — всё законно. К такому выводу в ведомстве пришли, запросив в правительстве Тюменской области необходимые документы и материалы.

«Оснований для лишения ООО «ТЭО» статуса регионального оператора на данный момент не имеется… Приведённая заявителем информация о возможности снижения платежа за коммунальную услугу по обращению с ТКО до 45-51 рублей с проживающего в месяц основана на ряде допущений экспертов и не имеет оснований», — говорится в тексте письма.

Публикация ответного письма в соцсетях вызвала бурю эмоций у горожан. Многие из них, как и активистка Светлана Бачурина, считают, что обращение тысяч жителей региона просто не дошло до президента. Но останавливаться на этом общественники не будут.

«Обязательно ответные меры будут с нашей стороны приняты на тот ответ, который мы получили из администрации президента. Совершенно очевидно, что до него наше обращение с подписями не дошло и остановилось на уровне советников. Завтра в течение дня мы подготовим материал и в следующий режим тишины мы вам покажем наши ответные шаги. Это еще не все. Еще солидный арсенал действий есть у нас в запасе. Скоро будет еще и решение суда. Если не будет принято решения в пользу жителей и не будут внесены соответствующие изменения в терсхему, будем подавать иск в Верховный Суд. А этот иск мы еще дополним всеми косяками, которые сейчас на данный момент есть в ходе этой корявой мусорной реформы», — приводит слова активистки издание Znak.com

Напомним, непростая ситуация вокруг «мусорной» реформы, сложившаяся после установления новой системы вывоза ТБО и платы, наблюдается с конца прошлого года. Изначально был установлен тариф в 5,04 рублей за 1 кв. м. жилья.

После волны возмущений среди жителей и ряда митингов губернатор области вмешался в скандал и провел опрос в соцсетях, чтобы люди сами выбрали систему начисления платежа за мусор. Спустя неделю в многострадальном «мусорном» вопросе была поставлена точка. Моор опубликовал официальное заявление. По его поручению департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека. Платеж для жителей многоквартирных домов составил 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц.

Тем не менее, это не только не ослабило социальное напряжение, но еще больше возмутило людей. Теперь большинство жителей многоквартирных домов будут платить за мусор в разы больше. В Тюмени уже прошло пять митингов против повышения тарифов за вывоз ТБО.

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх