В Тюмени начали диагностировать качество покрытия дорог

Дорожная лаборатория определит фронт ремонтных работ на этот сезон

С установлением благоприятной погоды дорожные службы Тюмени готовятся приступить к ремонту улично-дорожной сети.

На улицы города уже выехала дорожная лаборатория, которая диагностирует качество покрытия проезжей части. Помех для транспорта экспертиза на колесах не создает, специальное оборудование позволяет во время движения определить техническое состояние дороги на соответствие требованиям государственного стандарта.

«К ремонту дорог и приведению их в нормативное состояние специалисты приступят с начала апреля, когда будут открыты асфальтобетонные заводы. Дорожная лаборатория, которая используется в Тюмени на протяжении двух лет, провела обследование 95 % объектов. Участки, где выявлены проблемы, включены в план ремонта. В этом году в перечень вошло порядка 100 дорог, в том числе 26 улиц – в рамках проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», – рассказал заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин.

При этом на аварийно опасных участках, где образовалась колейность или ямы, для обеспечения безопасного дорожного движения ремонт осуществляется независимо от погодных условий. Благодаря специальному устройству – рециклеру возможно выполнять ямочный ремонт даже при минусовой температуре воздуха.

В первую очередь, с чем специалистам предстоит бороться, – это колейность дорожного полотна. Как отмечают эксперты, такой дефект чаще всего образуется из-за высокого износа дорожного полотна, и, как правило, страдают участки с большим трафиком. Поэтому в план на ремонтные работы в этом году включены такие объекты, как перекресток улиц Ленина и Челюскинцев, участки улиц Грибоедова, Герцена, Первомайской, где наблюдается наиболее интенсивный поток транспортных средств.

Полный перечень дорог, где планируется ремонт или строительство, размещен на портале «Тюмень – наш дом» в разделе «Ремонт и реконструкция дорог в 2014–2020 гг.».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх