Вдоль Мельникайте в Тюмени построят велодорожку шириной 3,5 метра

Однако Руслану Кухаруку верят не все жители города

Глава Тюмени Руслан Кухарук пообещал, что развязка на пересечении улиц Дружбы и Мельникайте будет построена с максимальным удобством для пешеходов и велосипедистов.

Строительство начнется в следующем году. Тендер на 2,7 миллиарда рублей выиграла компания "Мостострой-11". Согласно проекту улицу Мельникайте пробьют до улицы Чаркова. Развязка будет в трех уровнях.

По словам Кухарука, проект прошел общественные обсуждения, что позволило учесть все замечания горожан.

Впрочем, не все так однозначно, как говорит глава города. Недавно инициативная группа тюменцев собирала подписи против строительства этого объекта. Жители Ново-Патрушево просят пересмотреть расходную часть бюджета города и вместо развязок и набережной построить новую школу.

Буквально 4 декабря жители ЖК «Горизонт» стали собирать подписи против строительства развязки на Мельникайте - Дружбы. Тюменцы недовольны тем, что ради дороги вырубят березовую рощу. А также заменят наземный переход к Гагаринскому парку надземным. Также жильцов не устраивает, что власть не услышала их мнение во время общественного обсуждения проекта. Тогда подавляющее большинство было против.

Однако, глава Тюмени уверен, что все пожелания будут учтены, в том числе, велосипедистов и пешеходов. Вдоль улицы Мельникайте предусмотрена и пешеходная дорожка, и велодорожка шириной 3,5 метра. 

«Я поставил задачу перед нашими дорожными службами, перед теми организациями, которые выполняют проектирование автомобильных дорог и развязок, на начальном этапе, этапе проектирования смотреть на все глазами пешехода и велосипедиста. Да, можно построить объект, которых будет соответствовать всем ГОСТам и сводам правил, но насколько он будет удобен тем, кто привык пользоваться инфраструктурой, созданной для велосипедистов, для пешеходов, тем, кто привык гулять там? - пояснил Руслан Кухарук.

Глава города также заверил, что касается парка имени Гагарина, то он под особой защитой государства, и ни один его сантиметр не попадает под строительные работы.

«Волнуют тюменцев и другие зеленые насаждения в этом месте. Я поставил задачу не только посмотреть, насколько каждое дерево мешает проведению строительно-монтажных работ, но и поискать те инженерные решения, которые бы сократили попадающие под вырубку площади», - сказал глава города.

На место врубленных деревьев Кухарук обещал высадить новые.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх