Большой пожар на левом берегу Туры напугал тюменцев

Накануне вечером зарево было видно со стороны Антипино на многие километры

Накануне вечером тюменцев напугало зарево и дым в районе Антипино, на левом берегу Туры. Испуганные жители отдаленного микрорайона позвонили в МЧС и полицию.

По данным регионального управления МЧС, возгорание было со стороны поселка Ембаево, горела сухая трава и камыш. На место выезжали две единицы техники и шесть человек личного состава. Предположительно, причиной возгорания могли послужить несанкционированный пал сухой травы или неосторожное обращение с огнем.

Фото: Группа "ЧС Тюмень", vk.com

По словам специалистов, никакой угрозы соседним пунктам пожар не представлял. В этом месте возгорания случаются ежегодно.

А ранним утром сегодня, 18 апреля, черный дым растянулся вдоль объездной дороги. В деревне Плеханово загорелся частный дом с надворными постройками.

Фото: Группа "ЧС Тюмень", vk.com

Сообщение в дежурную часть МЧС поступило в пять часов.  Пожар произошел на улице Боровой, горел двухэтажный дом и надворные постройки, общая площадь пожара составила более 180 метров. Прибывшие сотрудники потушили пожар за 38 минут. Никто не пострадал.

Распространения огня на соседние дома и участки удалось избежать. Причина возгорания устанавливается.

Отметим, что только за 16 апреля в регионе было зафиксировано 27 очагов возгорания. Во всех случаях горела сухая трава. Губернатор Тюменской области на своих страницах в соцсетях  призвал не пускать палы, не жечь траву, чтобы предотвратить пожары.

«Практически во всех случаях причина ЧП – человеческий фактор. Огонь в любой момент может перекинуться на жилые постройки. И только благодаря пожарным стихию удается укротить», - отметил Александр Моор.

Он подчеркнул, что регион готов к пожарам, но без помощи жителей ситуацию контролировать будет не просто.

Напомним, что с 15 апреля в Тюменской области введен противопожарный режим. Гражданам запрещено разводить костры, пускать пал на полях, сжигать на территории домовладений сухую траву и бытовой мусор. Статистические данные свидетельствуют, что основную роль в возникновении и распространении пожаров занимает человеческий фактор. Большая часть пожаров возникает по вине людей.

В случае обнаружения пожара следует незамедлительно сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх