Киноблог Евгения Глебова: «Тайна Сильверхейда» погрузит в скандинавский нуар

Сериал придется по душе поклонникам атмосферных мистических фильмов

Поклонники таланта Дэвида Линча в некоторой степени пребывают в состоянии расстройства. Второй сезон «Твин Пикса» уже закончился, сам Линч из кино ушел, а Дени Вильнев свернул с пути сюрреализма и таинственности, нащупав свой собственный стиль.

Казалось бы, целый пласт киноманов остается без творческой пищи, однако, при желании всегда можно найти что-то подходящее, причем в самых неожиданных местах. И сегодня я расскажу о скандинавском сериале с труднопроизносимым названием — «Тайна Сильверхейда». В оригинале картина называется «Йордскотт», но адекватно перевести это на русский сложно. В дословном переводе это  означает что-то вроде таинственной природной аномалии мистического характера.

Главная героиня - Ева Торнблад, полицейский. Ее отец  - совладелец довольно крупной деревообрабатывающей компании - покончил с собой, и Ева возвращается в родной городок, чтобы распорядиться похоронами и оставленной в наследство долей, а затем вернуться на службу. Но обстоятельства заставляют героиню задержаться. В прошлом в местных лесах пропала ее дочь, а теперь полиция городка получила сообщении об исчезновении мальчика  Антона, сына директора целлюлозного комбината. Ева решает остаться и помочь стражам порядка в поиске, тем более, что в глубине души Торнблад считает пропажу своей дочери и этого мальчика как-то связанными друг с другом. Первые подозрения падают на партнеров по компании, уж шибко настойчиво они просят героиню продать свою долю, но все оказывается гораздо сложнее.

Где-то в этот момент на смену атмосферы «Твин Пикса» приходят Секретные материалы. Нет, скандинавский нуар никуда не денется, но повествование начинает менять направление с  таинственного детектива на мистику. Неуемная фантазия авторов просто валится на зрителя. Найденная дочь Евы вросла в землю, покончивший с собой отец пишет в дневниках про паразита, поселившегося в нем, один из трупов в морге разваливается в кисель прямо на столе, а на телах других жертв обнаруживают шрам от ампутации… хвоста. И это всего лишь малая часть огромного количества  странностей, которые предстают перед глазами Евы Торнблад в первой половине сезона, а дальше разгадки. Возможно, ответы на многочисленные вопросы вам покажутся не самыми оригинальными или неожиданными, а где-то и вовсе заставят поморщиться, но у шведов они получились куда лучше, чем у Джей Джей Абрамса в «Лосте».

Если испанцы уже давно отошли от национального колорита в собственных кинопродуктах и снимают вполне себе международные сериалы самых разных жанров, то скандинавы продолжают придерживаться своего стиля. Суровый таинственный край, суровые таинственные фильмы. Термин «скандинавский нуар» уже приобрел определенную известность и массу поклонников. Есть в нем что-то особенное, притягательное. «Тайна Сильверхейда» - классический пример такого стиля, и если он вам интересен, то запасайтесь поп-корном. Недавно вышел второй сезон, и пока последовательно выходят его серии, можно спокойно посмотреть первый. «Тайна Сильверхейда» - ищите в он-лайн кинотеатрах, а пока саундтрек. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх