Киноблог Евгения Глебова: "Пила" возвращается

Несколько раз в неделю известный ведущий "Радио 7" в Тюмени нещадно спойлерит и с юмором рассказывает про один новый фильм, который он посмотрел раньше всех

Когда-то сложилась странная традиция: в последнюю неделю октября, в канун Хэллоуина, выпускать в широкий прокат очередную часть хоррора "Пила".

Начиная с 2004 года, вплоть до 2010-го вышло 7 серий франшизы, которая по итогу стала самым кассовым фильмом не только в жанре слэшеров, но и среди всех фильмов ужасов в принципе. Последняя серия, "Пила 3D", по идее, должна была завершить историю, но, не смотря на финал, компания ЛайонсГейт передумала и запустила съемки 8-ой части. И вот, спустя 7 лет, в канун Хэллоуина она выходит в прокат. Уверен, многие уже либо забыли, либо вообще не успели познакомиться с "Пилой", поэтому, думаю, не лишним будет напомнить о чем собственно серия.

Главный герой - Джон Крамер добропорядочный семьянин, работающий инженером в строительной компании. Его жена Джил Так ждет сына, Гидеона. Однако, в результате несчастного стечения обстоятельств, у нее случается выкидыш. В клинику, где она работает, ворвался наркоман в поисках препаратов и ударил Джил в живот дверью. Джон Крамер из-за потери впадает в апатию, уходит с работы, его семья рушится, и до кучи у него обнаруживают рак мозга. Окончательно съехав с катушек, Крамер пытается покончить жизнь самоубийством, разбившись на автомобиле. Однако, после аварии Джон выживает. Оказавшись на грани смерти, он выбирает жизнь, вынув из своего тела стальной прут. Вот тут-то и возникает в голове новоиспеченного маньяка идея испытаний, в которых жертвам необходимо бороться за жизнь, зачастую теряя некоторые части тела или убивая конкурентов.

Будучи инженером по профессии, Джон создает хитроумные приспособления и ловушки, из которых испытуемые должны выбраться, или умереть. Жертвы не случайны - они так или иначе связаны с самим Джоном. Во всяком случае, так было в начале. Наркоман, ударивший дверью его бывшую супругу, подружка этого наркомана, медсестра, которая не спасла ребенка, директор страховой компании, отказавший оплачивать лечение рака, доктор, который этот рак не торопился лечить, детектив, сваливший убийство на Крамера и так далее и тому подобное.

И дело не только в банальной мести: каждый выбранный Пилой человек хранит не мало скелетов в шкафу и не особо-то ценит жизнь. Поймав жертву, Крамер помещает ее в комнату, либо в одиночестве, либо в компании. Далее странноватая кукла на трехколесном велосипеде объявляет о начале игры и ее правилах. Чтобы выжить, жертве нужно либо отпилить себе что-нибудь, например, чтобы добраться до двери, либо убить кого-нибудь, чтобы вынуть ключ из тела, в общем, все очень кровавенько и крупным планом.

Надо отметить, что в отличие, например, от "Хостела", где на первый план выступает кровь, в "Пиле" огромное значение придается человеческой психологии. Жертвы испытывают не только физические муки, но и вынуждены делать непростой выбор. Это, пожалуй, одно из главных отличий данного хоррора.

Идея смертельных испытаний Крамера для грешников оказалась заразительна. Не смотря на смерть Джона в четвертой части, армия его последователей продолжила кровавое дело. Правда, доподлинно так и не известно, умер ли Пила на самом деле или это часть его игры. Возможно, именно эта неопределенность позволяет Лайонс Гейт продолжать доить в целом неплохую идею для слэшера. В 8-ой части снова убийства с характерным подчерком Крамера, но кто их совершает - сам оживший Пила или его последователь - неизвестно. Ответы узнаем в кино, с 26 октября - "Пила 8", а пока традиционно - саундтрек.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх