Власти Тюмени объяснили, почему в городе нет главного архитектора города. Тюменцы в соцсетях активно обсуждают эту тему. Жители областной столицы просят создать такую должность. По их мнению, это необходимо для того, чтобы у городской застройки была единая концепция.
Между тем, как пояснили в пресс-службе городской администрации, эта должность не закреплена на законодательном уровне, она отсутствует в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих».
«Ранее такой должности у нас в городе не было. В связи с отсутствием законодательно закрепленного круга полномочий главного архитектора города должностные обязанности не носят нормативный и явно выраженный характер», — добавили в мэрии.
Там добавили, что в областной столице создан Центр стратегического развития «Сибирь». Проект и объединяет архитекторов, урбанистов и других специалистов.