В 2024 году в большой Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) обнаружили 65 фальшивых банкнот. Это в семь раз меньше, чем в 2023 году.
Как рассказали в региональном отделении Банка России, чаще всего - свыше 60% - фальшивомонетчики подделывали пятитысячные купюры образца 1997 и 2010 годов. Тысячные купюры составили треть от общего количества подделок. Также обнаружены две фальшивые банкноты номиналом 2000 руб.
Больше всего фальшивок нашли в Тюменской области – 34 штуки, в Югре изъяли 21, а на Ямале всего 10 штук.
Эксперт по исследованию денежных знаков отделения Банка России по Тюменской области Лариса Казакевич посоветовала проверять три защитных признака, чтобы обезопасить себя от получения фальшивых банкнот.
Например, если рассматривать на просвет купюру номиналом 5 тыс. рублей образца 1997 года, можно увидеть водяные знаки: число 5000 и портрет Муравьева-Амурского.
При наклоне банкноты на лицевой стороне появляются радужные полосы, а герб города Хабаровска меняет цвет.