В Тюменской области в ходе мероприятия «Автобус» было проверено более 100 пассажирских автобусов.
В проверках участвуют представители заинтересованных ведомств, в том числе специалисты ГИБДД, автодорожного надзора. Задачи общие – не допустить ДТП с участием автобусов и маршрутных такси.
Как отметил глава областного УГИБДД Андрей Миллер, безопасность пассажирских перевозок – одна из главных задач Госавтоинспекции, именно поэтому проверке организации пассажирских перевозок, в том числе техническому состоянию автобусов, проверке документации и водителей уделяется особое внимание. По его словам, в этом году обстановка с аварийностью на пассажирском транспорте стабильна, но ведомство постоянно держит этот вопрос на контроле.
От водителей автобусов зависит безопасность сотен пассажиров, считается, что автобусами управляют самые законопослушные и опытные водители. Каждый водитель перед выездом на маршрут проходит несколько ступеней контроля, в том числе медицинский и технический.
Рейды по проверке пассажирского транспорта будут проходить регулярно, в том числе на загородных дорогах. Особое внимание будет уделено организованным перевозкам групп детей автобусами и школьным перевозкам.