Выходные принесут снег в ряде регионов России. С 3 по 5 октября в Якутии, Пермском крае, на Камчатке, в отдельных районах Урала и Красноярского края ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами с сильным ветром и метелью. В Курганской области в дополнение к снегу прогнозируется сильный дождь 4 октября.
Подробности по регионам
На арктическом побережье Якутии ожидаются снег и метель, ветер может достигать 17-22 м/с, порывы до 24 м/с.
В Томпонском районе - сильные осадки, дождь со снегом, ветер 15-20 м/с.
В северных районах Таймырского Долгано-Ненецкого округа Красноярского края 3 октября прогнозируется снег.
Урал: Пермский край, Свердловская, Челябинская и Курганская области
В Пермском крае - дожди, мокрый снег, снег, а также порывы ветра до 20 м/с.
В Свердловской и Челябинской областях - сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Возможна гололедица и временный снежный покров.
В Курганской области 4 октября ожидается сильный дождь, а также мокрый снег.
Красноярский край (Таймыр), Урал, Поволжье - Красноярский край (Таймыр) - снег и сильный ветер.
В Поволжье осадки могут переходить в снег, особенно в отдельных районах
Сибирь (Западная Сибирь)
По данным Западно-Сибирского УГМС, 3-4 октября ожидаются осадки в виде мокрого снега и снега, ночью возможны гололедные явления и временный снежный покров.
Общая картина
На выходных погода в России будет крайне контрастной: на юге - мягко и сухо, на северо-западе - сухо и тепло, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке - резкое похолодание со снегом и гололедом.