Краткая история одного из крупнейших российских вузов - СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Краткая история одного из крупнейших российских вузов - СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Санкт-Петербург славится не только богатой историей культуры, но и научными достижениями. Причем, многие выдающиеся академики, в числе которых лауреаты Нобелевской премии получали великолепное образование в Северной столице. Как отличный пример - "ЛЭТИ". Этот технический вуз, один из самых старых в нашем государстве. Да и не только в нашем. Он был создан еще в 1886 г. Тогда, это был первый вуз на Западе, который давал превосходные знания в сфере электротехники.


В середине лета 2016-го г. СПбГЭТУ "ЛЭТИ" в составе пяти прочих вузов Росфедерации стал финалистом соревнования на звание главного университета РФ.

Основные даты

- В начале лета 1886-го имп. Александр III подписал положение о Техучилище с периодом обучения в три года.
- В начале осени 1886-го Техучилище Почтово-телеграфного ведомства распахнуло двери для желающих получить знания в сфере электротехники. Позже вуз неоднократно менял свое наименование.
- В 1930-м ЛЭТИ открывает новую специальность "телемеханика", а позднее целую кафедру автоматики и телемеханики.
- В 1935-м г. академик В.П. Вологдин открывает при ЛЭТИ лабораторию электротехники высоких частот, позднее переделанную в НИИ токов высокой частоты.

ЛЭТИ во время ВОВ и послевоенный период

В период ВОВ большинство преподавателей, работников и учащихся вуза ушли воевать. Во время блокады города, осталась лишь часть ученых, которыми руководил С.А. Ринкевич. В середине весны 1942-го при ЛЭТИ создается Бюро научно-исследовательских работ Народного комиссариата судостроительной промышленности Союза Советских Социалистических Республик, которое выполняло два года спецзадания, обеспечивая оборону Северной столицы. Профессором А.А. Алексеевым на Ладоге были организованы работы по строительству судов и причалов, которые функционировали на Дороге жизни.

В начале ноября 1986-го г. на ул. Инструментальной открыли скульптуру, посвященную учащимся и работникам ЛЭТИ, которые погибли в ВОВ.

Статус техуниверситета был присвоен ЛЭТИ в 1992-м г

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх