Хвойный бизнес на собственном участке


За последние годы существенно увеличилось число жителей России, желающих вести собственный бизнес. Одни, не откладывая в долгий ящик, быстро разобрались со своими желаниями и возможностями и уже открыли своё дело, другие же тщательно выбирают сферу деятельности, взвешивая все «за» и «против». А выбирать есть из чего: вариантов бизнеса, который можно открыть на своём собственном участке, на самом деле гораздо больше, чем кажется.

Особенно, если участок имеет большую площадь и оформлен в собственность. Если мысли о бизнесе посещают всё чаще, а земля, где можно развернуться, еще не куплена, самое время рассмотреть предложения проекта «Мой Гектар» и приобрести участок размером 1 га для бизнеса или отдыха. Такая площадь позволяет воплотить немало своих задумок, приносящих хорошую прибыль. Например, заняться выращиванием хвойных деревьев.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Почему выращивание хвойных выгодно

Использование хвойных деревьев в обустройстве территории в последние годы обрело новую популярность. Большим спросом у владельцев загородных участков пользуются ель, сосна, туя, пихта, лиственница, можжевельник и др. Большое значение им уделяется и в озеленении городских районов: в парках и скверах, на территориях школ и детских учреждений они занимают немало места среди прочих зеленых насаждений. Вечнозелёная красота украшает площади больших городов и великолепные набережные. Спрос на хвойные в настоящее время превышает предложение.

Выращивать хвойные деревья на продажу выгодно по нескольким причинам:

  1. Большая популярность хвойных деревьев в ландшафтном дизайне.
  2. Относительно низкие вложения на старте и вполне приемлемые траты на выращивание саженцев и ведение бизнеса.
  3. Быстрая окупаемость и хорошая стабильная прибыль.
  4. Для изучения технологии выращивания достаточно пары консультаций у агронома.

Начав с малого и освоив технологию, можно расширить перспективу, взяв в работу новые виды хвойных деревьев.

Затраты

Самые большие затраты в этом бизнесе — покупка своего участка земли. Вопреки расхожему мнению о баснословных ценах можно недорого купить землю в Москве и вернуть эти деньги за 3-4 года.

Какие финансовые и трудовые затраты требуются для того, чтобы выращивание хвойных деревьев приносило доход:

  • выбор подходящих для местности пород и закупка саженцев высотой 15-20 см (от 400 руб за каждый в зависимости от региона);
  • покупка семян (к примеру, семена голубой ели можно купить по цене порядка 300 руб за 100 шт);
  • самостоятельный сбор семян из шишек (в целях экономии средств) в лесу, парках;
  • организация полива (усиленный только в первые два года роста);
  • найм сотрудников (при необходимости);
  • обработка и подготовка участка;
  • постройка теплиц для выращивания саженцев.

Доход

Насколько прибыльным является хвойный бизнес можно судить по тому, что через 4 года саженец обычной ели, который обошелся в 400-500 руб, можно продать за 7000-8000 руб, а с возрастом — еще дороже. Даже с учётом всех прочих затрат прибыль в итоге окажется весьма ощутимой.

Несмотря на наличие свободных мест в этой нише, действовать стоит оперативно, но взвешенно: необходимо составить четкий бизнес-план, продумать все возможные способы реализации, подготовить документы и официально зарегистрировать собственное предприятие.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх