Дональд Трамп начинает политику разрушения БРИКС

Трамп сделал важное заявление, касающееся политики БРИКС

Сегодня в Бразилии завершается очередной саммит стран участниц БРИКС. За достаточно короткое время эта организация смогла добиться больших успехов, и в то же время нажить себе серьезных врагов. 

Переход на платежи в национальных валютах, разработка независимой платежной системы, которая может стать конкурентом SWIFT, самостоятельная политика, все это больно бьет по национальным интересам США. Фактически это является началом доминирования этой организации на международной арене. И реакция не заставила себя долго ждать.

Президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social написал, что намерен ввести 10% пошлины на товары тех стран, которые поддерживают политику БРИКС.

«В отношении любой страны, поддерживающей антиамериканскую политику БРИКС, будут введены дополнительные пошлины в размере 10%. Исключений не будет»,— написал президент США.

На сегодняшний день БРИКС объединяет 10 стран, ключевыми участниками являются Россия, Китай, Индия и Бразилия. Также в состав входят ЮАР, ОАЭ, Иран, Эфиопия, Египет и Индонезия.

Размер экономик стран БРИКС по паритету покупательской способности составляет $77 трлн., что значительно выше аналогичного показателя стран участниц группы G7.

Получится ли у Трампа развалить таким образом эту организацию? Если вспомнить, чем закончилась история с пошлинами против Китая, когда все угрозы фактически обнулились и все вернулось на круги своя, то можно предположить, что и в данном вопросе будет аналогичная ситуация. Торговые пошлины также бьют и по карманам простых американцев. По сути, США находятся в патовой ситуации…

Источник фото: globallookpress.com

Поделиться записью
Наверх