Россия отменяет безвизовый режим с Турцией: с какого числа и надолго ли

Турагентства уже прекратили продажу путевок в Турцию

Новости России и мира - 27.11.2015

Россия отменяет безвизовый режим с Турцией. Запрет начнет действовать с 1 января 2016 года. Соответствующее заявление глава МИД (Министерство иностранных дел) РФ Сергей Лавров сделал в эту пятницу, 27 ноября.

Все подробности про отмену авиасообщения с Турцией и Египтом читайте здесь

Причиной обострения отношений между нашими странами стал недавний инцидент с военным самолетом - турки сбили российский СУ-24, который летел в воздушном пространстве Сирии. Один из пилотов катапультировался с подбитого самолета, но его жестоко добили в воздухе. Позже турецкие власти заявили, что имели полное право стрелять в российских военных.

Безвизовый режим с Турцией действовал с 2011 года. Во многом благодаря этому страна на побережье Черного и Средиземных морей стала излюбленным направлением для отдыха среди российских граждан. Россияне, в том числе и тюменцы, могли греться на турецкой стороне до 60 дней без оформления визы.

Все подробности про отмену авиасообщения с Турцией и Египтом читайте здесь

  • Российский самолет СУ-24 был сбит 24 ноября. После трагедии президент России Владимир Путин назвал турков, по чьей вине был ликвидирован самолет, пособниками террористов.
  • Сейчас российская сторона обсуждает ряд санкций по отношению к Турции. В ближайшее время с отечественных прилавков исчезнет большинство турецких товаров и продуктов.
  • До этого, 8 ноября, Россия прекратила авиасообщение с Египтом. Россиянам запретили ездить туда даже через сторонние страны. Причина - активность ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда). До этого террористы сбили российский пассажирский лайнер, на борту которого находились 224 человека. Все погибли.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх