Климат взбесился: Жителям деревни в Гималаях пришлось переезжать

Жители деревни Самджунг срочно покидали свои жилища

В далёких Гималаях существует располагающаяся в долине Верхний Мустанг, в Непале, на высоте три тысячи девятьсот шестьдесят два метра над уровнем моря, деревня Самджунг. Как правило большинство обитателей местного населённого пункта посвящают время своей жизни выращиванию ячменя и выпасу скота. В настоящее время в связи с  высыханием питавших Самджунг родников местное население вынуждено оставлять собственные дома.

Местные жители информируют о том, что уже на протяжении почти трёхлетнего периода  в Верхнем Мустанге не было снежных осадков. Для местного населения, живущего за счёт сельского хозяйства это стало поистине тяжелейшим ударом. В конечном итоге непальцы были вынуждены оставить собственные жилища в виде древних святилищ и  глиняных домов.

Около одной сотни живущих в Самджунге человек перебрались к реке Кали-Гандаки, расположенной на пятнадцать километров вниз по склону. Там им посчастливилось основать  Нью-Самджунг, где они вновь приступили к занятиям земледелием, скотоводством и туризмом. Новая образовавшаяся деревня Нью-Самджунг расположилось возле туристического центра Ло-Мантанга. Бытовые вопросы жителями деревни Нью-Самджунг были разрешены достаточно быстро. Но тоска непальцев по родным местам продолжает оставаться непреодолимой.

 

Источник: tech.onliner.by

Источник фото: https://www.globallookpress.com/

Поделиться записью
Наверх