Учёные бьют тревогу: до конца цивилизации осталось два градуса

Учёные делают предостережения для населения Земли

Швейцарии в мае текущего года не посчастливилось столкнуться с приходом природной катастрофы. В рамках схода ледника произошло уничтожение деревни Блаттен. Засыпано и разрушено оказалось до девяноста процентов деревенской территории.

В результате произошедшей природной катастрофы вновь появилась актуальность вопроса ледникового таяния и глобального потепления. Если произойдёт потепление хотя бы на два градуса, как это отразится на состоянии и жизни Земли?

 

Сход лавины поспособствовал уничтожению с лица Земли альпийского Блаттена

До схода лавины население Земли не было осведомлено о существовании подобного рода альпийской деревни. На первых полосах всех мировых средств массовой информации этот населённый пункт оказался именно после ледникового схода. Посёлок, просуществовавший на протяжении восьми веков, оказался уничтожен. Восстановлению поселковая территория теперь не подлежит.

Маттиас Бельвальд, являющийся мэром Блаттена, проинформировал о том, что населённый пункт оказался не просто разрушенным, а поистине уничтоженным и даже втоптанным в землю. В дополнение ко всему вышесказанному политик также проинформировал об исчезновении сохранённых в альбомах, документах и книгах воспоминаний.

Безумно жаль уничтоженный населённый пункт, но у учёных существует другой повод для беспокойства. В Альпах началось таяние, осуществляющееся с достаточно быстрой скоростью.  Нагрев гор уже невозможно остановить, а это, в свою очередь чревато скорым исчезновением ледниковых шапок. Помимо этого произойдёт исчезновение легендарных горнолыжных курортов, располагающихся в Австрии, Франции и Швейцарии. По всем склонам будет отмечаться появление сходов селей.

Кого в этом стоит винить? Ответ на этот появившийся вопрос достаточно прост и незамысловат. Виной всему стремительно прогрессирующее глобальное потепление. Многие климатологи постоянно ссылаются уже на полутора градусное повышение мировой температуры. Также согласно актуальным обещаниям синоптиков к две тысячи двадцать девятому году повышение мировой температуры может достигнуть уже двух градусов.

Вадим Рукавицын, являющийся доцентом кафедры экологии и природопользования МГРИ, пояснил о том, что для получения понимания всей серьёзности предстоящего двухградусного повышения стоит обмолвиться о том, что в эпоху ледникового периода, царившего пятнадцать тысяч лет назад, температура воздуха была ниже текущего значения на пять градусов по Цельсию. По сравнению с индустриальной эпохой увеличение температуры воздуха от полутора до двух градусов по Цельсию также чревато возникновением серьёзных изменений.

 

Два градуса поспособствовали гибели ботайской цивилизации

Температурное различие лишь на два градуса способно привести к гибели целой цивилизации. Для мировой истории данное явление уже не станет сенсацией.

Стоит вспомнить о временах, когда в степях Казахстана проживали ботайцы. Историки придерживаются мнения, согласно которому ботайцы являются первыми людьми, которым посчастливилось приручить лошадей. Коней ботайцы сделали своей жизненной основой. Но исчезновение батайской цивилизации наступило лишь спустя всего одно тысячелетие. Причиной этому стали те самые пресловутые пара температурных градусов.

По предположениям учёных гибель ботайской цивилизации  наступила вследствие прихода на Землю  глобального потепления. Повышение температуры воздуха на несколько градусов фиксировалось и во втором тысячелетии до нашей эры. Для того, чтобы началось выгорание пастбищ этого температурного повышения оказалось вполне достаточно. Сообщается также и о начале массового падежа лошадей.

Без коней жизнь этих людей становилась поистине невозможной. Для выживших в голоде предоставились возможности для ухода в другие земли с последующим смешением с другими народами.

 

Какие из регионов могут оказаться в числе первых пострадавших

Современное человечество намного прогрессивнее и умнее своих далёких предшественников. В связи с этим появляется вопрос о том, неужели изменение климатической температуры на пару градусов по Цельсию может поспособствовать нашей гибели? С чем придётся столкнуться земным обитателям, в случае повышения значений столбика термометра подмышкой у планеты на те самые пресловутые пару градусов?

Геологом Вадимом Рукавицыным было указано на то, что в общем и целом можно прийти к выводу о том, что повышение температуры повлечёт за собой увеличение количества происходящих метеорологических явлений. Вероятнее всего то, что осуществляться это будет повсеместно. Уровень мирового океана будет демонстрировать некоторое повышение.

Населением Юго-Восточной Азии увеличение температуры воздуха на пару градусов ощутиться первыми. Не сладко, встречаясь с землетрясениями, наводнениями, тайфунами и цунами, жить им приходится уже сейчас. В две тысячи двадцать четвёртом году Вьетнаму, Китаю, Лаосу, Мьянме и Таиланду пришлось повстречаться с приходом тайфунов Бебинка и Яга. Подобная погода для всех вышеперечисленных государств является вполне привычной. В каждом государственном календаре по традиции отмечается начало и конец штормов. Но в две тысячи двадцать пятом году стихия решила нагрянуть вне привычного для себя расписания.

Вадимом Рукавицыным было сделано предупреждение, согласно которому чем  температура поверхности океана будет выше, тем в атмосфере будет выше уровень влаги и энергии, что, в свою очередь приведёт к увеличению силы тайфуна. Всё больше и больше влаги, соответственно, больше дождей, больше силы ветра, который будет приходить на эти регионы будет отмечаться в дальнейшем при большем разогревании океана. Это, в свою очередь, увеличит количество ветров и дождей, приходящих на территорию этих регионов. Пострадает от этого и российская дальневосточная территория.

Филиппины также являются участниками чёрного списка тех, кому особенно не повезёт в новом мире, в случае климатического потепления на два градуса. Беда за бедой там приходят уже и сейчас. Всего за тридцать дней на Филиппинах отмечается происхождение сразу шести тайфунов.

Местный житель по имени Джозеф признался в том, что встреча с последними тайфунами оказалась для него самым настоящим шоком. В дополнение Джозеф признался в том, что к наводнениям и тайфунам филиппинцы являются давно привыкшими людьми, но масштабы последнего природного катаклизма стали поистине ужасающими.

Жертвами только двух из прошедших ураганов стали более ста шестидесяти человек. Шестистам тысячам человек потребовалась эвакуация. В общей сложности от прохождения ураганов пострадавшими стали более девяти  миллионов людей. В полмиллиарда американских долларов был оценён ущерб от разгула стихии.

 

Что будет с Россией в случае мирового потепления на два градуса

Какие перспективы рисуются перед Россией? Российская Федерация представляет собой территорию, богатую различными природными ресурсами. В связи с этим тайфуны и цунами вряд ли могут угрожать нашему государству. В связи с этим возникает вопрос о том, стоит ли России всерьёз опасаться наступления некоторого мирового потепления?

Лесные пожары наделены способностью для того, чтобы возникать по всей территории земного шара. Согласно составленным климатологами прогнозам более четверти населения земного шара получат дополнительный месяц жары уже к приходу две тысячи сорокового года.

В настоящее время правительства всех стран пребывают в раздумывании о ведении грамотной борьбы с климатическими изменениями. Жителями  Индии найден оригинальный выход из сложившейся климатической ситуации. Там местное население предпочитает петь. Труппы исполнителей национальных песен санкиртан мандали были наняты правительством штата Одиша с целью проведения гастролей по деревням. Вместо эпосов о богах перед артистами поставлена задача по распеванию предупреждения о запрете и опасности разводить огонь в лесу. Продолжает оставаться загадкой то, поспособствует ли это сокращению численности происходящих лесных пожаров.  Но у местных властей существует уверенность, согласно которой, хуже от этого точно  никому не будет.

 

Источник: ren.tv

Источник фото: https://www.globallookpress.com/

Поделиться записью
Наверх