Свидетелями полярного сияния стали россияне

Россияне могут его увидеть

Коллектив Института космических исследований, осуществляющий свою трудовую деятельность в Лаборатории солнечной астрономии Российской академии наук проинформировали о том, что населению Российской Федерации представится возможность на протяжении второй ночи подряд быть свидетелями появления в небе  полярного сияния.

Вызванные недавним всплеском солнечной активности  заметные возмущения магнитного поля Земли, по-прежнему продолжают наблюдаться. Такая информация была опубликована в тексте сообщения лабораторного Telegram-канала.

У индексов геомагнитного поля снова получилось добиться возвращения к соответствующим слабым и средним магнитным бурям утренним пикам во временном интервале между пятнадцатью и шестнадцатью часами по московскому времени.

 

Также учёными было сделано добавление, согласно которому сейчас на протяжении второго вечера подряд  над территорией Российской Федерации осуществляется формирование заметного полярного овала. В восточных  регионах нашей необъятной Родины после  солнечного захода отмечается предоставление благоприятных условий для наблюдения. В случае сохранения магнитной активности, в небесном пространстве может отмечаться формирование характерных огней.

Россиянам и приезжающим погостить на территорию Российской Федерации течение нескольких ближайших ночей предоставляется редчайшая возможность для того, чтобы проследить за появлением в небесном пространстве полярного сияния. Полярным сиянием называется явление атмосферно-оптического характера, свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, возникающее вследствие взаимодействия магнитосферы планеты с заряженными частицами солнечного ветра. Также к россиянам обращаются с просьбой помнить   о том, что сейчас территория Земли оказалась во власти магнитной бури, взявшей своё начало в ночь с восьмого на девятое августа.

По опубликованным в Telegram-канале обновлениям сообщается о распаде полярного овала. В связи с этим все последующие наблюдения за полярным сиянием являются не имеющими совершенно никакого смысла.

Источник: iki.cosmos.ru

Источник фото: https://www.globallookpress.com/

Поделиться записью
Наверх