Черные стаи атаковали Байкал: в озере стало меньше рыбы и гибнет растительность

Где-то оползни сходят, где-то пожары, а над российским озером нависла черная туча из птиц. Они и стали причиной множественной гибели рыбы. Причем птицы нанесли «визит» не только Байкалу.

Как пишет Телеграм-канал Mash, наблюдается нашествие бакланов. По величине они размером с утку или гуся: длина туловища колеблется от 50 см до 1 м, а размах крыльев может достигать 160 см. У них в основном черное оперение. Поэтому при большом скоплении бакланы напоминают угольную тучу.

И вот такая туча, причем прожорливая, налетела на Байкал, а еще, как заявляет ТК Mash, на сибирские реки Ангару и Енисей. Вообще бакланы неплохо плодятся, — одна самка способна отложить от 3 до 6 яиц. И всему этому потомству, включая папу, маму с последующими родственниками, требуется немало пропитания — в среднем одна взрослая птица может употребить до 1 кг рыбы. Однако когда происходит нашествие, как сейчас, стая способна нанести серьезный урон рыбьему поголовью.

Но бакланы сейчас охотясь на рыбу, только ранят ее, словно для них это развлечение. Они охотятся над водой, но способны погружаться за добычей на 2-3 метра. Есть даже случаи, когда птица доставала пропитание, опускаясь в воду и на 10 метров. Но сейчас — над водой. В результате таких гонок бакланы ранят рыбу, отщипывая от нее кусочки. В помощь птицам — изогнутый клюв. Его длина у самца достигает до 7,5 см, а на его конце — острый крючок. Так что рыбе серьезно достается. В итоге хариус, омуль и прочие с ранениями остаются на поверхности и погибают. Ведь баклану по вкусу приходится любая рыба.

Вблизи Лас-Вегаса обнаружили множественные останки сожженных людей

Как пишет ТК Mash, такое нашествие птиц уже негативно сказывается на популяции рыбы в озере. А еще гибнет растительность.

Источник фото: freepik.com, фото freepik

Поделиться записью
Наверх