Отказалась, несмотря на физические увечья: ее ступни были изранены и в крови. Кроме того, ее обнаружили почти без одежды — в нижнем белье. А наткнулись на женщину горные велосипедисты, — она бродила по диким местам округа Камас (Айдахо, США), в отдалении от общеизвестных тропинок.
Как пишет , об исчезновении Хизер Уэймент, так зовут пропавшую, заявили родственники 17-го числа — на следующий день. Ее последнее местонахождение — округ Блейн. Женщина прошла по дикой горной местности более 27 км. Позвонить она не могла, чтобы попросить помощи, поскольку телефон оставила в машине. И ей пришлось снять одежду, чтобы перевязать ступни, которые начали кровоточить.
Когда ее обнаружили велосипедисты, совершавшие ежегодную поездку в кемпинг, Хизер отказалась от их помощи. По словам молодых людей, она была напугана и насторожена. Ей потребовалось полчаса, прежде чем решиться заговорить. И объяснить, что с ней случилось.
Хизер напоили водой, дали поесть и кое-какую одежду. Кроме того, к группе велосипедистов, обнаруживших женщину, присоединились еще гонщики. Они-то и узнали в ней пропажу. Теперь о ее спасении нужно было сообщить властям. Но в месте, где нашли Уэймент, сотовая связь не работает. Пришлось воспользоваться навигационным приложением, отправив сообщение жене одного из гонщиков. А та, в свою очередь, связалась со спасателями, которые на вертолете доставили женщину в больницу.
По словам одного из велосипедистов, удивительно, что Хизер осталась жива. Ведь в горах не только холодно по ночам.