Кем и за сколько могут поработать тюменские "муравьи"

В Тюмени открылся традиционный проект департамента по спорту и молодежной политике по трудоустройству подростков «Трудовое лето». Основная тематика всех четырех смен в этот раз посвящена году экологии.

"Трудовое лето"- это вариант официального трудоустройства для подростков на лето. У юных тюменцев есть возможность заработать до 3000 рублей, снимая видео, благоустраивая город или работая на почте, помощниками врача, автослесарями, секретарями.  

  
Участников  за схожесть с трудолюбивым насекомым называют "муравьями". У муравьев жизнь расписана на дни вперед и насыщенна встречами с путешественником Федором Конюховым, тюменскими фотографами, дизайнерами и другими интересными людьми.


Один из популярных направлений на сменах - пресс-центр, который базируется  в центре развития детей и юношества "Грант", ребята  в нем  освещают работу всех остальных бригад и выпускают газету.


Татьяна Аудучинок, муравей со стажем,  закончила 10 класс,  делится впечатлениями:

-Я 3-й год работаю в пресс-центре.  В 2015 работала монтажером, 2016 и 2017 годы - корреспондент.
Наша бригада освещает жизнь других бригад, то есть рассказывает о них, делает видеоролики и тд. Больше всего запомнилась та атмосфера, которая создается при работе. Особенно это чувствуется в офисе, когда все работают: кто-то монтирует, кто-то пишет статьи или фотошопит фотографии
Конечно, в конце смены приятно получать зарплату,  около 3000 руб - неплохой заработок для подростков

Диана Ширшова выбрала творческое направление:

- Мы с ребятами составляли свою концертную программу и ездили выступать к детям, в различные школьные лагеря. Я была ведущей этих праздников. В свободное от выступлений время мы играли, сами для себя придумывали треннинги, делились впечатлениями. 

 Многие из участников "Трудового лета" в будущем планируют связать свою профессию с выбранным на смене направлением. Татьяна Аудучинок, к примеру, хочет стать журналистом. Бывший "муравей" Илья Бархатов, руководитель творческой бригада поступил в институт культуры. "Поет, выступает"- все, как и хотел. 

Поделиться записью
Наверх