Документалист Олег Архипов презентовал свою книгу, в которой рассказал всю правду о 90-х в Тюмени

NG72.ru узнал, какие банды орудовали в регионе в те времена

Сегодня, 2 сентября, вышла в свет книга Олега Архипова «Криминальный капкан. Тюменские ОПГ 90-х». Она основана на реальных событиях, которые происходили в нашем городе в лихие 90-ые годы. 

В книге семь глав. В них собрана статистика, громкие криминальные происшествия тех лет, истории о бандах Тюмени, и главное, про их лидеров. Название книги берет свое начало от печального события: целое поколение было отравлено романтикой криминального мира и попалось в его капкан.

По словам Архипова, он начал писать про 90-ые, потому что у тюменцев все еще остается интерес к тем неспокойным временам, а серьезных шагов по изучению этого вопроса никто не предпринимал. 

– Интерес населения понятен, ведь у многих юность и молодость прошла в 90-ые: это сегодняшние 40-50-летние тюменцы. Они хотят уже на основе документальных источников прочитать, увидеть и осознать те события, – заметил Олег Архипов

На написание книги у Архипова ушло 1 год и 7 месяцев. Процесс был сложный, но он доволен своим трудом.
Также на презентации был поднят вопрос о том, что некоторые люди боятся очередной волны популяризации романтики криминала, поэтому поднимать тему кровавых 90-ых не стоит.

– Организованная преступность – это своеобразный «социальный заказ». Нужно заниматься экономическими вопросами, проблемами и организованная преступность не будет актуальной. Не надо ничего бояться. Это история, и если мы ее забудем, то будем наступать на те же грабли, – ответил Олег Архипов.

Особый интерес вызывает история про банду Юрия Теряхина. Он отличился тем, что был не при так называемом «блатном мире», в котором есть свои правила, а просто создал свою банду настоящих наемных убийц.

- Это была группировка автономных боевиков. Теряхин и его люди оставили свой кровавый след в ряде регионов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх