Девушка молила о пощаде: четырех тюменцев, которые жестоко убили студентку, посадили в тюрьму

Жертва была знакома с одним из своих убийц и доверила ему свой автомобиль. Преступники жестоко избили, а потом задушили девушку.

Новости Тюмени и Тюмеснкой области - 21.04.2015

Во вторник, 21 апреля, тюменский областной суд вынес приговор в отношении четырех жителей Тюмени, которые жестоко убили студентку медакадемии Валерию У. Девушка приехала в наш город из Сургута.

На скамье подсудимых — 24-летний Артем Велижанин, 21-летний Константин Шпигуренко, 28-летний Петр Иванов и 23-летний Андрей Чикишев.

Мужчины признаны виновными в хищении документов и имущества, разбойном нападении и убийстве по сговору студентки Валерии У. 1994 года рождения.в Тюмени осудили четырех мужчин, которые жестоко убили студенткуТюменец стал инициатором убийства 20-летней знакомой: он не хотел отдавать долг

Известно, что в ночь 23 июня молодые люди, будучи в сговоре, сильно избили девушку, отобрали у нее ценное имущество. После задушили ее, а тело выбросили в канаву.

По данным следствия, убитая студентка была знакома с Артемом Велижаниным. По простоте душевной она даже доверяла преступнику свой автомобиль «Мазда Протежи». Однако, после того как Велижанин разбил машину, девушка попросила его компенсировать ущерб.

Но злоумышленник, судя по всему, не был намерен отдавать долг: он решил избавиться от девушки и обогатиться при этом. В ночь на 23 июня 2014 года он позвонил девушке под предлогом возврата денег на ремонт автомобиля. После чего заманил ее на производственную базу по улице Тимофея Чаркова, где в сторожке пьянствовали его знакомые — Шпигуренко, Иванов и Чикишев.в Тюмени осудили четырех мужчин, которые жестоко убили студентку - 21 апреля 2015Велижанин подговорил своих товарищей убить Валерию У., ограбить ее и разделить имущество. На такое предложение хмельные друзья согласились.

Мужчины избили потерпевшую, отобрали у нее золотые украшения стоимостью около 36 тысяч рублей и два мобильных телефона стоимостью 22 тысячи рублей.

Девушка молила о пощаде: четыре парня убили студентку в Тюмени из-за долгов

Убийцы затолкали студентку в багажник ее автомобиля и увезли убивать в безлюдное место в районе садоводческого товарищества «Царево».

Преступники сначала пытались задушить девушку ремнем, несмотря на то, что она молила о пощаде и говорила, что ее мать знает, к кому девушка ушла на встречу.

Но это не остановило убийц. После нескольких попыток задушить девушку ремнем, Велижанин надел ей на голову полиэтиленовый пакет и завязал на шее. Смерть Валерии У. наступила от нехватки воздуха.

После этого убийцы сбросили труп девушки в канаву и уехали с места преступления на ее машине.

Парней задержали за рулем похищенного автомобиля. Тюменский областной суд вынес приговор убийцам

Мать убитой — Светлана — практически сразу обратилась в полицию с заявлением о пропаже дочери. И уже 25 июня Велижанина и Чикишева задержали инспекторы ГИБДД. Они находились в похищенном автомобиле и направлялись в Ишим, чтобы продать его.в Тюмени осудили четырех мужчин, которые жестоко убили студентку - 21 апреля 2015При обыске в автомобиле были обнаружены вещи, кровь и волосы жертвы. Мужчин сразу же задержали.

Областной суд квалифицировал преступление как особо тяжелое. Смягчающим обстоятельством выступило то, что у Артема Велижанина и Петра Иванова есть маленькие дети. Также убийцы шли навстречу следствию, давали нужные показания.

Как заявил прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Тюменской области  Дмитрий Сухарев, скорее всего, подсудимые подадут апелляцию в Верховный суд России. На это после оглашения приговора у адвокатов обвиняемых есть 10 дней.

в Тюмени осудили четырех мужчин, которые жестоко убили студентку - 21 апреля 2015

Убийцы тюменской студентки планируют обжаловать приговор

Как сообщил Дмитрий Сухарев, подсудимые в ходе судебного заседания представили версию о том, что показания, которые они дали в ходе следствия, были получены под давлением со стороны оперативных сотрудников и сотрудников внутренних дел:в Тюмени осудили четырех мужчин, которые жестоко убили студентку - 21 апреля 2015

- Но суд признал эту версию несостоятельной, - сообщил Сухарев

С учетом совершенных преступлений, суд назначил всем участникам убийства заключение в колонии строгого режима: Велижанину — 22 года лишения свободы, Иванову — 20 лет, Шпигуренко — 17 лет. А Чикишев, который не участвовал в убийстве, но занимался разбоем — 4 года лишения свободы в колонии строгого режима.

"Я даже еще столько не прожил!" 

Во время оглашения приговора один из преступников, услышав о мере наказания, выкрикнул: «Я даже еще столько не прожил!». Убийцы вели себя вызывающе и сообщили о намерении писать апелляцию в Москву.
Также суд обязал выплатить Велижанина моральный ущерб матери Валерии У. в размере 800 тысяч рублей, а Иванов и Шпигурин должны выплатить по 500 тысяч рублей.

После вынесения приговора мать погибшей — Светлана — сообщила, что решением суда довольна и оспаривать его не будет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх