"Очередной грабёж": тюменцы пикетировали мэрию из-за нового налога на жильё

Они потребовали снижения налоговой ставки в 6 раз

Сегодня в Тюмени коммунисты вышли на пикет к зданию администрации города из-за повышения налога на недвижимость. Люди потребовали снизить в шесть раз ставку налога, которую хотят ввести с 1 января 2018 года.  

Как рассказал НАШЕЙ первый секретарь Калининского райкома КПРФ Сергей Пыхалов, ставка, которая вводится - 0,03% от кадастровой стоимости - несправедливо завышена. Сегодня люди платят в пределах 100-200 рублей, а с нового года станут платить от 5 до 15 тысяч в зависимости от размера жилищной площади или земельного участка.

- Многих этот налог может просто "оставить без штанов", - подчеркнул Пыхалов.

Представитель партии РКПР в Тюменской области Алаксандр Черепанов считает инициативу депутатов очередным грабежом. По его мнению, облагаться налогом должны люди, которые этого действительно заслуживают.

- Мы требуем, чтобы ставка была не более 0,005%, а высокие налоги брали с тех, кто получает миллионы и строит огромные коттеджи. Выплаты по налогу могут обойтись кому-то в одномесячную пенсию, представляете, насколько это большая сумма?! 

Напомним, в Тюменской области пять лет подряд будут повышаться налог на недвижимость. Соответствующий законопроект принял региональный парламент. Согласно документу, налог на недвижимость теперь будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объекта. Решение вступает в силу с 1 января 2018 года, налоговые уведомления за этот период придут жителям региона только в 2019 году. Каждый год (до 2023 года) платеж будет увеличиваться на 20%. При этом квартиры площадью до 20 квадратных метров, комнаты до 10 квадратных метров и дома до 50 квадратных метров налогом не облагаются.

Поделиться записью
Наверх