Эко-квест, кривые зеркала, Айвазовский: в Тюмени прошла «Ночь искусств». ФОТО

Музеи и культурные центры города порадовали горожан интересной и насыщенной программой

В минувшую субботу, 4 ноября, в Тюмени прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»,  посвященная Дню народного единства. Музеи и культурные центры города работали вплоть до полуночи. Для жителей областной столицы подготовили  спектакли, интерактивные занятия, мастер-классы, выставкии многое другое. Как прошла для тюменцев "Ночь искусств-2017" узнала НАША.

Программа музея городской Думы состояла из выставки, мастер-класса, беспроигрышной викторины, аквагрима и квеста. На последний мы решили сходить сами.

Суть игры проста: на входе участникам раздают бланки с вопросами. Ответы находятся в четырех залах: среди скелетов древнейший млекопитающих, редких видов бабочек, диких животных и птиц. После того, как участник заполняет все пропуски, бланк отдает на проверку девушке в костюме и получает приз – удостоверение «Знатока природы».  

Вопросы, как отметили дети - участники квеста - хоть и были непростыми, найти ответы все же удалось. - Мне очень понравилась игра! Самым сложным оказался вопрос о самой маленькой сове – Сычике, - поделилась своими впечатлениями Милана.

- Для меня вопросы показались сложными, но я все равно справился и ответил на все, - признался Арсений.

В то время, пока одни участники квеста получали удостоверения, этажом ниже другие посетители  изготавливали сувенирные монеты. Вместе с мастером участники "Монетного аттракциона" переносили на серебряную поверхность изображения мамонта, моста Влюбленных и других визитных карточек Тюмени.

На другой площадке – в доме-музее «Машарова» - горожане смотрели в кривые зеркала, а так же знакомидись с костюмами, которые использовали при съемках фильма «Тобол».

Обратите внимание, какими были раньше повседневные костюмы. Сегодня, чтобы в таком ходить по дому, нужно получать неплохую зарплату.

Желающих очутиться на берегу моря, слушать крик чаек под шум прибоя можно было встретить в музее-усадьбе «Колокольникова». Там для тюменцев развернулась выставка «Очарованные морем», посвященная 200-летию И.К. Айвазовского.

Пока одни знакомились с жизнью и творчеством художника, другие участвовали в мастер-классе по песочной анимации. Ученики под руководством преподавателя Дарьи создавали свои первые песчаные композиции. 

НАША тоже посетила урок.

Насыщенная программа для горожан была организована и в музейном комплексе им.Словцова. Там тюменцы посетили выставки, участвовали в мастер-классе по изоготовлению куклы-оберега, слушали бардовские песни и многое другое. А в завершении акции желающие прокатились на двухэтажном автобусе по неоновому городу.

Напомним, Тюмень участвовала во Всероссийской акции «Ночь искусств» в пятый раз.  В этом году мероприятие прошло под девизом "Искусство объединяет". 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх