«Проверка была!»: в МЧС опровергли информацию о непроверенном торговом центре

Местные пабики взорвал мем о игнорировании ТЦ на Чаплина, 43

Сегодня в некоторых тюменских пабликах появилась информация о том, что инспекция из МЧС и прокуратуры не проверила один из проблемных торговых центров города. Соцсети взорвал мем:

В подтверждение данной информации в комментариях некоторые пользователи прикрепили официальный ответ из областного управления МЧС на запрос. В документе говорилось о том, что проведение внеплановой проверки в торговом центре по адресу Чаплина, 43 невозможно. 

Насколько подлинным является данный документ, понять невозможно. Кроме того, в нем явно отсутствует концовка, а возможно и большая его часть.

Позже оказалось, что инспекция из МЧС и прокуратуры все-таки побывала в данном ТЦ. Как рассказали в пресс-службе областного управления МЧС, проверка «Магазина непродовольственных товаров» на улице Николая Чаплина, 43 прошла 26 апреля.

- В ходе проверки «Магазина непродовольственных товаров» было установлено, что здание указанного торгового центра не введено в эксплуатацию в порядке, установленном Градостроительным Кодексом Российской Федерации. Об этом, Главным управлением МЧС России по Тюменской области направлены информационные письма в адрес Администрации города Тюмени и Управления государственного строительного надзора по Тюменской области. Также на данном объекте выявлены нарушения требований пожарной безопасности, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Также в областном МЧС отметили, что по результатам проверки было возбуждено административное дело в отношении предпринимателя, эксплуатирующего данный объект. Его рассмотрение назначено на 14 мая. При этом, принимая во внимание характер выявленных нарушений, подготовлены материалы для направления в суд на приостановку деятельности этого торгового центра.

Напомним, что после мартовской трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя Вишня» на всей территории страны проводились совместные проверки органов прокуратуры и МЧС аналогичных объектов. В Тюменской области был проверен 701 объект с массовым пребыванием людей, в том числе 22 торгово-развлекательных и 150 торговых центров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх