Огромный язык, гитара в клетке, деревянные арбузы: какие арт-объекты могут украсить Тюмень

Как хотят разнообразить городское пространство креативщики смотрите в НАШЕМ фоторепортаже

В Тюмени появилась «Аллея странных скульптур». В рамках креативной урбанистики «Точка сборки» временные арт-объекты украсили лог реки Тюменки, при этом идеи для скульптур были придуманы буквально за сутки.

Стоит отметить, что все скульптуры временные и сделаны из самых простых материалов: фанера, картон, доски, краски. Кроме того, они выполнены в черно-белой гамме. По словам уличного художника из Владивостока Павла Шугурова, цвет в данных работах используют лишь для передачи рельефа: черный - это тени, а белый - сам объект.

Место расположения временных скульптур было выбрано не случайно. Как рассказал организатор фестиваля «Точка сборки» Дмитрий Зеленин, лог реки Тюменки - это уникальный парк, родина Тюмени, пуп города, который нуждается в освоении.

- Здесь можно построить парк. Если сделать совсем немного, то получится великолепная прогулочная зона. Есть даже перспектива выхода на набережную. С помощью фестиваля мы хотим акцентировать внимание на этом месте, - пояснил Дмитрий Зеленин.

К слову, арт-объекты, созданные в рамках фестиваля могут расположиться в любой точке города. Так, скульптура «Город на кончике языка» идеально вписалась бы не только в ландшафт лога, но и на тюменской набережной. Как отметил Павел Шугуров, если администрация Тюмени захочет воплотить ее в мраморе, то она станет отличным украшением города.

По словам авторов, сердечко здесь появилось случайно: его принес ветер.

Между тем, авторы скульптуры Камилла и Талия вложили в нее особый смысл. Они надеются с ее помощью заявить о Тюмени. По словам Талии, во многих регионах страны ничего не знают о нашем городе, люди удивляются, услышав его название, и думают, что он находится где-то на северном полюсе. Они хотят, чтобы о  Тюмени заговорили.

Другой арт-объект «Гитара в клетке» тоже хочет привлечь внимание к городу, к его музыкальной составляющей. Автор скульптуры Даниил Афонасьев изобразил знаменитую гитару «Урал» за решеткой, чтобы обратить внимание на уральский рок, куда входят и тюменские рок-группы. А идею посадить гитару в клетку взял у омской группы «Гражданская оборона», которая спела об этом.

Еще одна скульптура прославляет тюменского художника Игоря Рязанцева по прозвищу Шприц, которое получил не случайно. Дело в том, что мастер пишет все свои работы медицинским шприцом и даже запатентовал этот способ.

В фестивале приняли участие и омские художники. Так, Сергей Баранов создал простые арт-объекты, используя пни и краски. Их легко сможет повторить любой человек, который захочет украсить, например, свой двор или сад.

В этом году в создании аллеи приняло участие не так много людей, но они воплотили необычные и интересные идеи. К тому же авторы проекта собираются повторить этот эксперимент и в следующем году.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх