Александр Моор: «Если делаем дорогу, то никаких «пятаков» не должно оставаться»

Глава Тюмени проинспектировал три строящихся магистрали в Восточном округе

Глава администрации Тюмени Александр Моор на выездном совещании, посвященном строительству дорог в Восточном округе, призвал подрядчика, строящего автодорогу по улице Николая Федорова, которая соединит Широтную и Федюнинского возводить ее без «пятаков».

Александр Моор отметил, что возведение магистрали проходит на достаточно большом земельном участке - улица сформирует весь дорожный костяк района, она находится между магистралей по Мельникайте, Пермякова, Широтной, объездной дороги. Жителям будет удобно выезжать в разных направлениях. В дальнейшем появится возможность организовать автобусное сообщение. Поэтому данное пространство нужно использовать по максимуму:

- Помимо того, что мы сделаем дорогу, здесь мы видим большой земельный участок, который требует благоустройства. Только вдоль одной улицы Федорова будет высажено 551 дерево. Также вдоль улицы, между домами, будет разбит сквер Льва Ровнина. Поэтому задача стоит такая: если делаем дорогу, то строим от фасада до фасада, чтобы никаких «пятаков», никаких неблагоустроенных полос не оставалось, - потребовал глава Тюмени.

К слову, при проектировании новой магистрали, старались учесть интересы не только автомобилистов. Так, на улице Федорова появятся не только широкие полосы для транспорта, а также пешеходные и велодорожки. При этом, велосепедистов ждет особый подарок: дорога для них выйдет на Широтную, где на протяжении всей улицы (от Мельникайте до Войновки) также проложат велодорожку.

Велодорожки появятся и на другой автодороге по улице Николая Ростовцева, строительство которой идет на участке от улицы Суходольской до Монтажников. Кроме того, там сделают тротуары, ливневку, канализации сетей связи, наружное освещение.

 Сама автодорога будет двухполосной. Также радует то, что зеленые насаждения, которые сейчас растут вдоль дороги, будут сохранены.

Всего в этом году в Тюмени будет обновлено и построено более 134 км дорог областного центра. Из них 13,7 км – это новые дороги. Продолжится строительство автомобильных дорог в жилых районах Березняковский и Казарово. Ведутся строительно-монтажные работы на улице Академика Сахарова (0,76 км). Приступили к работам по строительству велодорожки от улицы Республики до Гилевской рощи. Капитальный ремонт затронет улицы Котовского (от Холодильной до Мельникайте), Киевскую (от Рижской до Энергетиков), Минскую, Осипенко.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх