На тюменской набережной не будут ставить дополнительных ограждений

Власти заявляют, что объект построен с учетом всех требований к безопасности, и что тюменцы сами должны о себе позаботиться.

Пока тюменцы собирают подписи в поддержку петиции, призывающей администрацию города обезопасить набережную, депутаты обсуждают проблему с представителями городской администрации.

Одним из самых больных сегодня является вопрос установки ограждений вдоль парапета набережной, за которые высказались тюменцы после недавней трагедии. Однако заместитель главы администрации Максим Афанасьев в ответ на вопросы о том, почему ограждения не были установлены сразу, заявил, что набережная соответствует всем техническим нормам и прошла госэкспертизу.

"Прежде чем говорить о том, как предотвратить подобные несчастные случаи, нужно сначала узнать причины, которые привели к этому" - подчеркнул Афанасьев.

Алексей Конышев, и.о. директора городского департамента безопасности жизнедеятельности, прокомментировал работу спасателей во время трагедии с утонувшим ребенком: "Спасатели, которые работают на набережной, дежурят ежедневно с 12 и до 10 вечера. Спасатели обучены, один из них работает уже три года, трое других – по два года, то есть они специалисты. Как только они получили сообщение о случившемся, приняли все меры и начали искать ребенка в воде, но не нашли. Потребовалась помощь водолазов".

По словам Конышева, 10-летний мальчик с друзьями гулял по набережной без родительского присмотра. Когда ребенок упал в воду, дежурные спасатели сразу отреагировали на ситуацию, однако ребенка слишком быстро затянуло в воду.

Пока по громкому делу ведутся проверки, выявить причину не удается - а значит, еще не ясно, как избежать повторения подобных трагедий. Тюменцам советуют быть более бдительными во время прогулок по набережной, не оставлять детей без присмотра и обращать внимание на знаки о проавилах безопасности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх