Тюмень попала в рейтинг самых креативных городов России

Областная столица заняла шестое место

Тюмень заняла шестое место в рейтинге самых креативных городов России. Соответствующее исследование «Индекс креативного капитала» провели специалисты фонда Calvert 22 и консалтинговой компании PwC.

Креативность городов оценивали 100 экспертов и 1900 креативных специалистов. Рейтинг ранжировался по пяти группам показателей: городская среда, активность людей, креативность бизнеса, открытость и поддержка власти, имиджевая привлекательность мегаполиса.

Первое место заняла Москва, второе – Санкт-Петербург, третье – Казань, четвертое – Екатеринбург, а пятое – Новосибирск. На последних строчках рейтинга расположились Омск, Уфа и Великий Новгород.  Шестое место досталось Тюмени. 

В исследовании отмечается, что для города характерен высокий уровень дохода жителей, в том числе работников сферы культуры и искусства. В Тюмени самая высокая доля жителей младше 35 лет.  Для города характерны низкие показатели количества СМИ и печатных изданий.

Отмечается, что уровень знания английского языка в Тюмени самый низкий. Город входит в тройку лидеров по общему уровню толерантности вместе с Санкт-Петербургом и Москвой.

Тюмень получила самые высокие оценки предпринимательского климата по результатам опроса представителей креативного сообщества. Несколько лет подряд город возглавляет рейтинги самых благоустроенных городов страны. Кроме того, Тюмень – город с самым большим ВРП на душу населения, попавшим в рейтинг.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх