Этой ночью тюменцы смогут увидеть звездопад Дракониды

Наблюдать за явлением нужно за городом, где нет ярких фонарей и фар машин.

Предстоящей ночью россияне могут стать свидетелями звездопада Дракониды. Наблюдать это астрономическое явление при благоприятной погоде смогут и жители Тюмени.

По словам астронома-любителя Виталия Угренинова, звездопад Дракониды - ежегодное явление. В этом году его пик приходится на ночь с 8 на 9 октября:

- Обычно Дракониды малоактивны - 10-15 метеоров в час. Их источником является комета Джакобини-Циннера. Та самая, что в сентябре подлетала к нам на минимальное расстояние. В связи с этим возможно увеличение интенсивности звездопада. Хотя астрофизики говорят, что в этот раз комета оставила пылевой шлейф в стороне от Земли, все равно возможны сюрпризы.

В пример Виталий приводит звездопад Дракониды, который был в 1998 году, когда на землю обрушился настоящий метеорный ливень - 700 метеоров в час.

Он отмечает, что в этот раз все космические условия для наблюдения за зведопадом благоприятны - Луна в фазе новолуния, поэтому не помемешает увидеть Дракониды. Однако препятствием может стать погода:

- Метеорологические условия сегодня не радуют совсем. Но возможно, к ночи облака разойдутся. Тюменцы вполне могут увидеть этот звездопад, но только не в городе. Нужно выезжать за пределы городской засветки, чтобы не было ярких фонарей и фар машин.

Звездопад Дракониды получил свое название за расположение радианта потока - воображаемой точки на небе, откуда вылетают метеоры. Он находится в созвездии Дракона.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх