Подделали новость в «Фотошопе»: жителей Тюмени напугали фейковой информацией про карантин в школах

Неизвестные разослали по официальным ведомствам - от Роспотребнадзора до Департамента образования - фейковую новость о несуществующем карантине

Новости Тюмени и Тюменской области - 26.01.2016

В Тюмени неизвестные отправили руководителям нескольких департаментов лживую информацию о закрытии тюменских школ на карантин. В частности, главе Роспотребнадзора Галине Шарухо прислали скриншот, якобы сделанный с сайта «Нашей Газеты». Текст лже-новости был следующим: со вторника, 26 января, все тюменские школы закрываются на карантин, который продлится 20 дней.

В Тюмени с 28 января шесть школ закроют на карантин 

Неизвестные подделали в «Фотошопе» новость и объявили карантин в школах Тюмени

Информация поставила «на уши» несколько ведомств - Роспотребнадзор, Департамент здравоохранения, Департамент образования. Позже выяснилось: на самом деле такой новости на портале NG72.ru не публиковалось. Неизвестные сделали скриншот якобы с сайта НАШЕЙ и в «Фотошопе» вставили на картинку нужную недостоверную информацию.

- Подделку легко отличить, - говорит редактор сайта «Нашей Газеты» Анастасия Самсонова. - Во-первых, отличается шрифт. Мы используем совершенно другой. Во-вторых, есть технические погрешности - нюансы оформления новостей, о которых знают журналисты, но, видимо, не знали хулиганы. В-третьих, авторы лже-сообщений допустили много орфографических и грамматических ошибок. Также невооруженным глазом видно, что текст с серой подложкой просто вставлен на скриншот с нашего сайта. Плюс, присутствует неразбериха с датами - на календаре указано 25 января, а в тексте уже идет речь про 26 января.

Основные ошибки выделены красным цветом:

Тюменцев напугали фейковой новостью - 26 января 2016

Версия: подделать новость в «Фотошопе» могли школьники, уставшие учиться

Сейчас в Роспотребнадзоре предполагают, что лже-картинку могли сделать в «Фотошопе» школьники - они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы не учиться из-за карантина. Но выяснить - кто от лица «Нашей Газеты» рассылал недостоверную информацию - прерогатива уже правоохранительных органов. Неизвестные нарушили Гражданский кодекс РФ, а именно - статью о защите чести и деловой репутации.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх