Тюменские врачи усовершенствовали свои навыки в области пластической хирургии

Местные специалисты совместно со столичными коллегами провели операцию по удалению злокачественной опухоли и устранению послеоперационного дефекта

Врачи отделения опухолей головы и шеи тюменского центра «Медицинский город» усовершенствовали свои навыки в области пластической хирургии. С 18 по 19 декабря для них проводили специальные мастер-классы столичные врачи из НИИ им. Герцена: Андрей Поляков – д.м.н., заведующий отделением микрохирургии, Михаил Ратушный – ведущий научный сотрудник отделения микрохирургии и Ирина Ребрикова - старший научный сотрудник.

Как рассказали в пресс-службе центра «Медицинский город», тюменские хирурги из отделения опухолей головы и шеи во время операций не только удаляют злокачественные новообразования, но и успешно применяют методики пластического замещения дефектов в данной области, чтобы максимально улучшить качество дальнейшей жизни пациента. А благодаря внедрению современных технологий в работу клиники, у докторов появились новые возможности.

- Недавно мы закупили микроскоп, соответствующий всем современным требованиям. Он позволит нам выполнять сложные операции по замещению дефектов полости рта, челюстей и других локализаций, с которыми мы работаем, - рассказывает заведующая отделением опухолей головы и шеи центра «Медицинский город» Юлия Шубина.

Столичные специалисты, прибывшие в Тюмень, провели мастер-класс для наших врачей в рамках проведения пластической операции с применением нового оборудования. На первом этапе пациенту выполнили резекцию дна полости рта и краевую резекцию челюсти, в связи с наличием злокачественной опухоли. После удаления образования появилась необходимость устранить послеоперационный дефект. Благодаря новым технологиям, врачам удалось сделать это без применения инородного тела, используя собственную ткань пациента.

По словам Юлии Шубиной, уникальность этой операции заключается в том, что заместить дефект, образовавшийся в полости рта, врачи смогли с помощью кожно-жирового лоскута, который они выкроили предплечья левой руки пациента вместе с сосудами:

- При удалении опухоли мы обнажили кровеносные сосуды на шее. Далее под микроскопом мы сшили сосуды и нервы руки с сосудами и нервами шеи. Кровоток стал поступать из сосудов шеи в лоскут в полости рта и питать его. Таким образом, ткань приживается на новом месте. Операция кропотливая, поскольку эти сосуды очень тонкие, от 2-3 миллиметров. Для того, чтобы их сшить между собой используются очень тонкие нитки и иголки, менее 1 миллиметра диаметром, а работа выполняется под большим увеличением. Подобные операции проводятся очень редко и только в ведущих клиниках мира.

Также заведующая подчеркнула, что благодаря появлению современного микроскопа и полученному опыту, врачи смогут регулярно проводить подобные операции в новом году.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх