В региональном УМВД рассказали, какие машины чаще всего угоняют и как себя уберечь от автоворов

Так, например, в минувшем году двое тюменцев пытались угнать экскаватор, а группа подростков 9 ВАЗовских моделей

За минувший год на территории Тюменской области зарегистрировано 481 хищение и угон автотранспорта. Наибольшее количество краж транспорта (52%) и угонов (45%) от общего количества зарегистрированных совершается на территории Тюмени. Другими криминогенными территориями являются город Тобольск и Тюменский район.

Чаще всего внимание злоумышленников привлекают старые иномарки или машины отечественного автопрома марки ВАЗ, которые не оборудованы современными средствами защиты от угона. Преступники ограничиваются старым и примитивных способом - взломом замков автомобилей. Чаще всего машины российского автопрома привлекают подростков.

Всего в 2018 году полицейскими установлено 316 лиц, причастных к совершению данных преступлений. Чаще всего это люди 22-35 лет.

В основном угоны и кражи совершаются с улиц, неохраняемых парковок и дворовых территорий и составляют порядка 72% от общего числа.

Совсем недавно сыщиками уголовного розыска задержана группа молодых людей в возрасте 14-18 лет, которые совершали угоны классических ВАЗовских моделей на территории областного центра. Всего ими совершено 9 таких противоправных деяний. Также оперативниками выявляются и серьезные преступные группы. В прошлом году полицейскими задержаны 4 человека, которые на протяжении 3-х лет совершали кражи автомашин марки «Тoyota» на территории областного центра, путем сканирования сигнализаций. В настоящее время доказано 22 преступления, изъято 11 похищенных автомашин, сканирующие устройства и прочие приспособления для совершения преступлений.

Случалось полицейским раскрывать кражи и специализированной техники. Так, осенью в Ярковском районе у предприятия был похищен экскаватор, который эксплуатировался при прокладке труб. В ходе проводимой работы оперативниками задержаны двое местных жителей, которые пытались сдать технику на металлолом.

Чтобы не случилось неприятных ситуаций с владельцами автомобилей, сотрудники полиции рекомендуют свои машины ставить в гараж или на охраняемую стоянку. Если же такой возможности нет, необходимо выбирать место для парковки, отдавая предпочтение хорошо освещённым участкам стоянки. Идеально, если рядом будут здания, оборудованные системами видеонаблюдения.  Наличие видеокамер поможет установить лиц, причастных к совершению угона автомобиля.

Автовладельцам необходимо создать комплексную защиту для автомобиля, которая усложняет работу преступникам. Далеко не каждый, отключив одно устройство, захочет продолжить свой замысел, столкнувшись с еще одной проблемой.

Если кража все-таки произошла, немедленно сообщите о происшедшем в полицию.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх