Тюмень готовится к 8 марта: фоторепортаж из цветочных теплиц

Корреспондент «Нашей Газеты» отправилась в цветочные теплицы, чтобы узнать, как в заснеженной зимней Сибири выращивают нежный цветок, ставший символом женственности в нашей стране.

В Международный женский день каждый город в нашей стране утопает в цветах. Бабушки со стихийных торговых точек, специализированные магазины, гипермаркеты, маленькие ларьки — все они включают в свой ассортимент веточки мимоз, розы, тюльпаны... И если мужчины отправятся за покупками для дам 7-8 марта, то в тепличных хозяйствах к этому празднику начинают готовиться задолго до заветной даты. Корреспондент «Нашей Газеты» отправилась в цветочные теплицы, чтобы узнать, как в заснеженной зимней Сибири выращивают нежный цветок, ставший символом женственности в России и не только .

В этом году в Ембаевском тепличном комплексе выращивают больше 200 тысяч тюльпанов — белых, розовых красных… Только работники этой теплицы, знают какой сложный путь проделывают цветы на пути к рукам женщин. Как правило, луковицы из Голландии начинают высаживать в ящики. Чтобы цветы пустили корни и ростки, необходимо содержать их в темном и прохладном помещении. В январе-феврале ящики переносят в теплицу, где для цветов создают самые комфортные для них условия — высокую влажность и температуру на уровне +17 +19 градусов.

Сборка цветов приходится на третью декаду февраля. Чтобы тюльпаны дольше сохраняли свежесть и попадали в руки тюменок свежими, их срывают вместе с луковицами, которые потом можно использовать для выращивания новых цветов. 

Срезанные тюльпаны упаковывают в бумагу и переносят в темное и прохладное помещение. Так они и хранятся до продажи.  

Какие сорта тюльпанов выращивают в тепличном комплексе?

Antarctica

Demark

Dow Jones

Ile de France

Leen de Mark

World's Favorite

Barselona 

Еще немного фото из теплиц

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх