Танк, «джихад-мобиль», лаборатория боевиков: в Тюмень прибыл поезд-музей с сирийскими трофеями

Необычная передвижная экспозиция расположилась прямо на ж/д путях

Сегодня тюменский железнодорожный вокзал на один день превратился в самый настоящий музей под открытым небом.  На 1-й путь прибыл поезд передвижной военно-патриотической акции «Сирийский перелом», перевозящий выставку трофейной военной техники из Сирии.

Акция «Сирийский перелом» посвящена 74-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Она стартовала в Москве 23 февраля, откуда с Казанского вокзала поезд с трофеями отправился во Владивосток. Тюмень стала одним из 60 городов России в котором остановилась выставка.

Передвижную экспозицию встретили в Тюмени очень радушно. Выставка мгновенно стала местом притяжения горожан от мала до велика. Экспонаты вызывали живой интерес у людей всех возрастов. А в некоторые багажные вагоны с трофеями выстраивались даже очереди. Это отметил и руководитель военно-патриотической акции, заместитель командующего 2-ой армией по военно-политической работе Павел Олексюк:

- Каждый город встречает по-особенному, но с великим радушием и заинтересованностью.  Агитационный поезд вызывает неподдельный интерес, в выставочных павильонах протолкнуться невозможно.

На платформах уникального состава в Тюмень прибыли самые разнообразные образцы военной техники боевиков. Среди трофеев можно было найти как танки, бронетранспортёры, боевые машины, так и бронированные штурмовые автомобили курдских вооруженных формирований.

В багажных вагонах эшелона можно было найти различные мины и самодельные взрывные устройства заводского и кустарного производства, боеприпасы, образцы огнестрельного оружия, беспилотники, средства связи.

Экскурсоводами на экспозиции выступили военнослужащие, которые принимали непосредственное участие в операции в Сирийской Арабской Республике. А среди гостей было немало школьников. Кадетов различных военных училищ, а также простых горожан с маленькими детьми.

Наибольший ажиотаж среди тюменцев вызвал вагон, в котором были выставлены экспанаты из лаборатории боевиков. В ней изготавливалось химическое оружие. Воспользоваться террористы им не успели, его вовремя изъяли и уничтожили российские войска.

Помимо выставки, на одной из платформ состава была оборудована сцена, на которой для гостей выступали музыканты военного оркестра, а также творческие коллективы города.

После Тюмени, следующей остановкой военного эшелона станет Омск. А закончит свой путь выставка 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» в Московской области. В пути экспозиция будет 64 дня.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх