Тюменский суд увеличил срок организатору похищения из банка полумиллиарда рублей

Экс-председатель правления банка Григорий Романюта и его заместитель Инесса Бранденбург после совершения преступления улетели в Европу, еще трое их сообщников были задержаны

Накануне, 19 марта, судебная коллегия Тюменского областного суда изменила наказание одного из организаторов похищения из банка «Сибирский банк реконструкции и развития» более полумиллиарда рублей. Ранее каждый из трёх задержанных участников преступления получил наказание в виде трёх лет лишения свободы, однако это решение, по мнению прокуратуры, не учитывало степень вовлеченности каждого из обвиняемых.

«Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда удовлетворила апелляционное представление прокуратуры и назначила Мануилову 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд уточнил сумму, подлежащую взысканию с осужденных в пользу банка. Она с учетом небольшого возмещения составила более 557 млн рублей», — сказано в сообщении прокуратуры.

Напомним, эта история прошумела на весь город в начале 2018 года. В январе совладелец банка Григорий Романюта совместно с Мануиловым решили похитить из банка большую сумму денег. К ним присоединились петербуржец Игорь Горбоносов и оренбуржец Сергей Кузнецов, а также иркутянка Инесса Бранденбург, которую намеронно назначили на должность заместителя председателя правления.

Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального Банка РФ наличными денежными средствами под предлогом ожидаемого оттока клиентов в связи с понижением ставок.

Вечером 26 января 2018 года иркутянка забрала из хранилища более 561 млн. рублей, положив вместо них канцелярские товары. Деньги в девяти спортивных сумках были вынесены Кузнецовым.
Этой же ночью 350 миллионов забрали для Романюты, около 100 миллионов забрала Бранденбург. После этого она на арендованном самолёте улетела в Москву. Из Шереметьево Романюта и Бранденбург улетели в Европу. Она — в Берлин, он — в Барселону. По сей день они находятся в международном розыске, зато другие участники преступной группы были пойманы. Каждый был осужден за кражу, совершенную организованной группой в особо крупном размере.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх