В Тюмени началась генеральная уборка на улицах города

Навести порядок уже успели на набережной Туры

В Тюмени дорожные рабочие приступили к полномасштабной весенней уборке. С начала недели специалисты «ТОДЭП» и его субподрядчики уже трижды отмывали городские перила и ограждения центральных улиц.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, ежедневно улицы Тюмени делают чище 280 дорожных рабочих и 260 машин. Город чистят и убирают круглосуточно.

- 1 апреля мы начали работу с центральных улиц: Ленина – Республики, Ямской – Луначарского, Водопроводной –  8 Марта – Первомайской. После зимы оттаивает очень много мусора, по мере высыхания газонов дорожные рабочие «прочесывают» их граблями, убирают сор с проезжей части. После того как закончим эту работу, начнем готовиться к покраске перильных ограждений и остановочных павильонов. Еще с помощью илососов проводится откачка талых вод, – рассказал заместитель главного инженера «ТОДЭП» Евгений Фальков.

Каждый день в городе подметают улицы комбинированные дорожные машины. Не остается без внимания и прибордюрная часть улиц, где после зимы сосредоточено особенно много пыли и грязи. От них избавляются с помощью «пылесосов» - вакуумно-подметальных машин, а также погрузчиков.

Однако бывают и труднодоступные места, где рабочим приходится сначала проводить уборку вручную, а затем пускать в дело пылесос. Он оснащен специализированной гофрой, и рабочие могут собрать пыль, листву и мелкий мусор даже с труднодоступных участков: заставленных машинами парковок, остановочных карманов.

Сделать весеннюю уборку уже успели и набережной Туры, протяженность которой почти три километра. Рабочие «пропылесосили» одну из главных тюменских достопримечательностей, а затем отмывали гранитное покрытие с помощью горячего пара. После 15 апреля, для лучшего эффекта, они рассчитывают применить шампунь.  Ждет освежающий душ и технологические сооружения, в том числе киоски.

- Вчера начали замену перильного ограждения. Из-за высокой влажности на старом появились расколы, следы гниения, поэтому решено обновить 250 погонных метров перил. Покрасим их на всей протяженности.  Кроме этого, сейчас наши рабочие очищают лестницы, освобождают от скопившегося за зиму мусора кустарники. Уже расставили на набережной лавочки, которые по традиции зимовали в закрытом помещении, –  рассказал начальник отдела «Тюменьгормост» Дмитрий Занин.

Планируется, что к майским праздникам город уже будет сверкать чистотой. К этому времени по всей Тюмени будет наведен порядок.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх