В тюменском суде проходит очередное заседание по делу экс-руководителя региональной налоговой службы

Суд отказал проводить слушания в закрытом режиме

В Тюмени продолжается громкий судебный процесс над экс-руководителем региональной налоговой службы Тамарой Зыковой. Сегодня очередное заседание проходит в Калининском районном суде. Заседание проходит в открытом режиме, не смотря на запрос адвоката подсудимой проводить слушания в закрытом виде.

Напомним,  Тамара Зыкова обвиняется в превышение должностных полномочий. Следователи выяснили, что в июне 2015 года она, зная о невыполнении управлением прогнозного задания по поступлению платежей в бюджет, в том числе налога на добавленную стоимость за второй квартал 2015 года, решила «на бумаге» выполнить прогнозный план.

«По просьбе Зыковой генеральный директор крупного предприятия 29 июня 2015 года перевел на счет налоговой инспекции 600 млн рублей в качестве уплаты НДС. После этого тюменская налоговая направила в Федеральную налоговую службу отчет с завышенными суммами сбора налога на добавленную стоимость. А 3 июля 2015 года деньги были возвращены обратно налогоплательщику. По итогам второго квартала 2015 года сотрудники регионального УФНС за «собранные суммы налога на добавленную стоимость» получили денежные премии в общей сумме более 1 миллиона рублей, из них 88,3 тысяч — Зыкова», — рассказали в прокуратуре региона.

Позже выяснилось, что предприятие, которое перечислило крупную налоговую сумму – Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который недавно объявил о готовности к процедуре банкротства.

Добавим, что санкция ч.1 ст. 286 УК РФ, по которой обвиняют Зыкову, предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, принудительные работы на срок до 4 лет, лишение свободы на срок до 4 лет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх